Более 800 педагогов уличили в покупке ответов к тестам для повышения квалификации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 800 педагогов уличили в покупке ответов к тестам для повышения квалификации © elements.envato.com

Более восьмисот учителей, среди которых как рядовые педагоги, так и руководители школ и колледжей, покупали тесты, чтобы повысить свою категорию и получить прибавку к заработной плате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более восьмисот учителей, среди которых как рядовые педагоги, так и руководители школ и колледжей, покупали тесты, чтобы повысить свою категорию и получить прибавку к заработной плате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.

За услугу учителя платили от 150 до 500 тысяч тенге. Продажей категорий занималась компания в Актюбинской области. Аттестацию за деньги с 2022 года прошли не только педагоги этого региона, но и учителя из Мангистау, Кызылорды, Западного Казахстана, Туркестанской области, а также Жетысу и Улытау. Многие из них продолжают работать на своих местах.

"Я не понимаю, как можно быть такими беззубыми руководителями, когда у них есть решения суда, доказательства, а эти люди до сих пор учат наших детей", - считает Гульнар Умарова, общественница.

Общественники уверены, такие педагоги работать в сфере образования не должны. Ведь они показывают детям не самый лучший пример. При этом, специалисты говорят, систему нужно менять. Сейчас, если педагог завалил аттестацию, он теряет свою категорию. Поэтому многие и идут на нарушение закона.

"Я считаю, за педагогом должна сохраняться категория, которую он однажды сдал уже, конечно, он ее должен подтверждать не тестированием, а в виде достижений, в виде показателей качества образования его учеников. Посмотрите, у нас военные, они получают звания, они его не лишаются, если нет никаких нарушений, а наоборот, каждые 5 лет они повышают свое звание воинское", - говорит Наталья Дрейт, вице-президент казахстанской лиги экспертов образования.

Обеспокоенность выражают и депутаты. Говорят, раз педагоги так массово прибегают к нарушению закона, значит проблемы есть с системой тестирования.

"Учителя возмущались, они говорили, что сдать аттестацию практически невозможно. Обращались преподаватели музыки или обращались преподаватели физкультуры и говорили, что там вообще нет никаких их вопросов конкретно, а есть вопросы, которые к их сфере не относятся и они не знают, как пройти аттестацию, поэтому, прежде всего, надо с этим вопросом разобраться", - сказала Ирина Смирнова, депутат мажилиса парламента.

Сейчас формат проведения аттестации изменили, но изменятся ли вопросы неизвестно. Все сертификаты, которые учителя получили в обход закона, будут аннулированы. Педагогам придется вернуть в бюджет все полученные ими надбавки.

Ранее более 100 миллионов тенге в качестве надбавок к зарплате получили педагоги с поддельными документами в Актюбинской области. 70 учителей школ, работников детсадов и училищ имели фальшивые сертификаты о прохождении национального квалификационного тестирования.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -23
Актау -9
Актобе -23
Атырау -15
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -18
Кокшетау -16
Костанай -9
Кызылорда -27
П
Павлодар -17
Петропавловск -31
С
Семей -21
Т
Талдыкорган -13
Тараз -4
Туркестан -19
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -21

 

Редакция Реклама
Социальные сети