Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2015 13:40

Армия Казахстана заняла 80-е место в мировом рейтинге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Солдаты казахстанской армии. Фото ©REUTERS Солдаты казахстанской армии. Фото ©REUTERS

Армия Казахстана заняла 80-е место в обновленном мировом рейтинге Global Firepower. Всего в списке указаны 106 стран.


Армия Казахстана заняла 80-е место в обновленном мировом рейтинге Global Firepower. Всего в списке указаны 106 стран.

При составлении рейтинга учитывались около 50 различных факторов, в том числе численность войск, количество военной техники для ведения боевых действий на суше, в воздухе и на море. При этом учитывались экономические ресурсы, которые страны могут потратить на вооружение. Кроме того, одним из факторов стало географическое положение участников рейтинга.

Составители рейтинга подсчитали, что в распоряжении у армии Казахстана находится 300 танков, 1,7 тысячи прочей бронетехники, 744 единицы артиллерийских орудий, 232 самолета и вертолета, а также 15 кораблей. По данным Global Firepower, при численности населения в 17 миллионов человек на защиту страны готовы встать более восьми миллионов граждан. Кроме того, армия Казахстана, согласно рейтингу, располагает бюджетом в 2,4 миллиарда долларов.

Первое место в списке занимают США, где количество людей, способных вести боевые действия, превышает 145 миллионов человек. Далее следует Россия, где этот показатель равен 69 миллионам, тройку лидеров замыкает Китай (749 миллионов человек). Также в первую десятку попали Индия, Великобритания, Франция, Германия, Турция, Южная Корея и Япония. Последние места заняли Танзания, Мадагаскар и Мозамбик.

Ранее сообщалось, что армия Казахстана будет сотрудничать с военными из Китая в сфере боевой подготовки. Главнокомандующий Сухопутными войсками ВС Казахстана Мурат Майкеев и главнокомандующий Народно-освободительной армией Китая Чжань Цзяньшэн провели встречу, на которой обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в военной сфере.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети