15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Артисты особенного театра #Ereksheteatr выступили в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Артисты особенного театра #Ereksheteatr выступили в Астане

Премьера социальной драмы "Мы с тобой одной крови" состоялась в столичном концертном зале "Астана" имени Еркегали Рахмадиева. Мастерство особенных актеров #Ereksheteatr ("Ерекше театр") Национального дельфийского комитета получило высокую оценку зрителей. Уникальность постановки заключается в нетрадиционной форме трансляции сюжета: это исполнение исключительно на языке жестов.


Премьера социальной драмы "Мы с тобой одной крови" состоялась в столичном концертном зале "Астана" имени Еркегали Рахмадиева. Мастерство особенных актеров #Ereksheteatr ("Ерекше театр") Национального дельфийского комитета получило высокую оценку зрителей. Уникальность постановки заключается в нетрадиционной форме трансляции сюжета: это исполнение исключительно на языке жестов.

На презентации спектакля побывала и группа сенаторов во главе со спикером палаты Мауленом Ашимбаевым. В своем выступлении председатель Сената отметил важность и актуальность проекта "Ерекше театр", который способствует формированию инклюзивного общества, акцентируя внимание на результатах законодательной работы Сената Парламента в этом направлении.

"Поддержка людей с особыми потребностями и создание условий для построения инклюзивной среды без препятствий – одни из ключевых задач, которые стоят перед государством и обществом. Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет этому вопросу приоритетное внимание. В прошлом году был принят закон об улучшении качества жизни людей с инвалидностью. В дальнейшем мы готовы продолжить подобную законотворческую работу. Такие проекты, как #Ereksheteatr и театр танца Sensitive, дают гражданам с инвалидностью, особенно детям, возможности для личностного и творческого развития, адаптации в социальной среде, самовыражения. Поэтому важно поддерживать такие инициативы", - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Председатель Сената отметил высокий профессионализм актеров и выразил признательность театру танца Sensitive и художественному руководителю Ольге Ростовщиковой, а также коллективу Национального дельфийского комитета во главе с Куралай Туспековой за заботу, поддержку талантливых ребят и безусловную веру в их способности.

Маулен Ашимбаев также поделился со зрителями своими впечатлениями от первой встречи с артистами театра в Петропавловске, после которой и последовало приглашение для труппы в столицу. Он отметил, что за 5 лет коллектив смог превратить небольшой проект в настоящий театр, стать лауреатом множества международных конкурсов и завоевать признание за пределами страны.

Как отмечают организаторы, идея создания театра возникла как логическое продолжение парадельфийских номинаций национальных Дельфийских игр для системной поддержки творческой молодежи с особыми потребностями. Ключевой задачей проекта "Ерекше театр" стало создание и апробация методики обучения театральным компетенциям детей и молодежи с инвалидностью.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -9
Актау 5
Актобе 0
Атырау -1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -5
Кокшетау -3
Костанай 0
Кызылорда -11
П
Павлодар -11
Петропавловск -9
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 3
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети