Айронменовцы провели особенную зарядку для особенных детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Айронменовцы провели особенную зарядку для особенных детей

Неоднократные финишеры гонки Ironman, участники чемпионатов мира, победители и призеры соревнований провели зарядку для особенных детей, финалистов открывшихся сегодня Национальных инклюзивных игр "Жұлдызай". Таким образом "железные люди", в числе которых Айдын Рахимбаев, Алексей Сидоренко, Нуркен Халыкберген и Нагима Керимбаева, поддержали будущих чемпионов.


Неоднократные финишеры гонки Ironman, участники чемпионатов мира, победители и призеры соревнований провели зарядку для особенных детей, финалистов открывшихся сегодня Национальных инклюзивных игр "Жұлдызай". Таким образом "железные люди", в числе которых Айдын Рахимбаев, Алексей Сидоренко, Нуркен Халыкберген и Нагима Керимбаева, поддержали будущих чемпионов.

Национальные инклюзивные игры - первые и единственные в стране широкомасштабные спортивные соревнования для детей с ограниченными возможностями – торжественно открылись во Дворце единоборств имени Ушкемпирова в Астане. Более 400 юных спортсменов в возрасте от 10 до 16 лет из всех регионов страны принимают участие в уникальном турнире. Финалисты отобраны из 5000 претендентов по результатам региональных туров. Ребята соревнуются по 7 видам спорта: легкая атлетика, голбол, мини-футбол, настольный теннис, национальные виды спорта: "бес тас", "асык ату" и "тогызкумалак".

Спартакиада для особенных детей проводится в нашей стране уже 8 лет. А с 2022 года статус спортивного мероприятия повышен до Национальных игр. Благодаря аккредитации и изменению статуса финалисты будут представлены в международных соревнованиях и смогут получать спортивные разряды. Также результаты игр будут учитываться Национальным параолимпийским комитетом.

"Вершиной любительского триатлона считается преодоление дистанции Ironman: вплавь 3,8 километра, велогонки 180 километров и бегового этапа 42,2 километра. Тех, кому удается пройти это сложнейшее испытание, называют "железными людьми". Сегодня мы здесь, чтобы поддержать особенных детей – ребят, имеющих особенности физического развития, но не утративших веру в свои силы и возможности. Мы еще раз убедились, что их активность ограничена только социальными стереотипами. Нет ничего невозможного как для железных людей, так и для особенных детей", - отметил Айдын Рахимбаев.

"Мы приехали на соревнования из Алматы. Фонд всегда думает о наших особенных детях, организовывая такие мероприятия, которые очень нужны им. Ребята должны общаться, расширять кругозор. Они знакомятся между собой и видят казахстанские города. Даже если не получится занять места, это будет большим опытом для юных спортсменов", - поделилась бабушка Айланы, участницы в категории "легкая атлетика".

Помимо коллективной разминки, айронменовцы вместе с детьми возложили цветы к памятнику олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова.

Игры будут проводиться с 20 по 22 сентября во Дворце единоборств имени Ушкемпирова, в легкоатлетическом спортивном комплексе Qazaqstan и гимназии №10.

Главным организатором и инициатором проекта является строительная компания BI Group.

Фото: Руслан Мазунин

Tengrinews
Материал предоставлен фондом "Жұлдызай"
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -3
Актау 10
Актобе 1
Атырау 7
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 9
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 11
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети