Борьба с подростковой модой на вейпы: британский подход

ПОДЕЛИТЬСЯ

Борьба с подростковой модой на вейпы: британский подход

В Великобритании подростки массово увлекаются вейпингом. Власти страны рассматривают жесткие меры для борбы с этим увлечением – эксперты предлагают им информационную работу и высокие налоги.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Великобритании подростки массово увлекаются вейпингом. Власти страны рассматривают жесткие меры для борбы с этим увлечением – эксперты предлагают им информационную работу и высокие налоги.

В статье The Guardian приведены данные опросов, согласно которым не менее 90 процентов британских подростков увлекаются вейпингом. Данная тема сильно перекликается с дискуссиями в Казахстане: у нас обсуждают идею полного запрета вейпов. Даже Президент Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность в связи с ростом числа потребителей вейпов среди несовершеннолетних, отметив, что данная сфера нуждается в строгом регулировании.

Британские специалисты полагают, что самым эффективным инструментом может стать прямой диалог с подростками и информационная работа. Как отмечает представитель антинаркотической программы Hope UK Мэри Деллер: "Восприятие молодежи заключается только в том, что вейпинг – это некий тренд, это просто то, что делают все", – отмечает она. Когда же детям раскрывают правду касательно возможных проблем со здоровьем, о влиянии никотиновой зависимости на подростковый мозг, они начинают осознавать риски и многие решают отказаться от пагубного увлечения. Эксперт убеждена, что именно эффективное просвещение должно стать одной из первых "линий защиты" от угрозы общественному здоровью в лице детского вейпинга. "Слишком много юных британцев уже пристрастились к никотину, поэтому нам нельзя терять времени", – говорит Деллер.

Профессор респираторной медицины Имперского колледжа Лондона Николас Хопкинсон считает, что оптимальным решением может стать рост акциза на вейпы, что скажется на их цене и отобьет у подростков желание их покупать. "При этом, конечно, нужен некоторый баланс, чтобы стоимость вейпов не оттолкнула взрослых курильщиков", – делает оговорку Хопкинсон.

Профессор уверен, что полный запрет вейпинга вряд ли мог бы привести к позитивным изменениям. Ведь электронные сигареты являются одним из главных инструментов британского минздрава в борьбе с табакокурением: взрослые курильщики в стране пытаются бросить эту привычку, замещая продукты горения потенциально менее вредными бездымными продуктами.

"В Великобритании более 6 миллионов курильщиков, среди которых каждые двое из трех умрут от болезни, связанной с курением. Нужно сфокусироваться на предотвращении подросткового вейпинга, имея в виду, что электронные сигареты должны быть доступны только взрослым курильщикам", – предупреждает доктор Хопкинсон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -12
Актау -2
Актобе -15
Атырау -7
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -10
Кокшетау -16
Костанай -2
Кызылорда -14
П
Павлодар -11
Петропавловск -17
С
Семей -10
Т
Талдыкорган 7
Тараз 4
Туркестан -4
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети