Декларация о доходах: Что делать, когда даешь деньги в долг

ПОДЕЛИТЬСЯ

Декларация о доходах: Что делать, когда даешь деньги в долг Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Нужно ли вносить сведения в декларацию в случае предоставления большой суммы в долг, пояснил заместитель руководителя департамента государственных доходов по Астане Канат Балтабеков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нужно ли вносить сведения в декларацию в случае предоставления большой суммы в долг, пояснил заместитель руководителя департамента государственных доходов по Астане Канат Балтабеков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что делать, если даешь большую сумму в долг, кому нужно декларировать? Тому, кто дал в долг, или тому, кто получил? А если долг дается под проценты?" - поинтересовались журналисты во время пресс-конференции в Службе коммуникаций Астаны по всеобщему декларированию доходов.

Как пояснил Балтабеков, отражать в декларациях сумму долга должны обе стороны.

"В данном случае здесь должен отразить тот, кто дает в долг, а также тот, кто получает. Вместе с тем данное соглашение по передаче долга должно быть нотариально заверено. Также тот, кто дает в долг под проценты, в последующие годы должен отражать все доходы по процентам в декларациях", - ответил Канат Балтабеков.

Напомним, с 1 января 2023 года работники госучреждений и их супруги, а также работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги обязаны представлять декларацию о доходах и имуществе в налоговые органы. За непредставление сведений предусмотрен административный штраф.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -3
Актау 11
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 1
Костанай 13
Кызылорда 0
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 14
Туркестан 2
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети