Электроэнергия в Казахстане подорожает на 20-30 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Электроэнергия в Казахстане подорожает на 20-30 процентов © elements.envato.com

До 30 процентов ожидается подорожание электроэнергии в Казахстане. Об этом заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

ПОДЕЛИТЬСЯ

До 30 процентов ожидается подорожание электроэнергии в Казахстане. Об этом заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

"В целом 20-30 процентов. Потому что в Астане довольно комфортные тарифы, даже ниже, чем в некоторых регионах. Основная нагрузка ложится на бюджетные организации. Бюджет платит больше, чем потребители и физические лица, в несколько раз. По стране разница доходит в некоторых организациях до 11 раз", - заявил министр.

Платить за электричество больше обычного населению страны придется уже в этом месяце. При этом рост цен уже был в первом полугодии. В Министерстве нацэкономики повышение тарифов связывают с увеличением затрат в подготовке к предстоящему отопительному сезону. Через тарифы намерены решать вопросы модернизации сетей и ТЭЦ, а также увеличение заработной платы производственного персонала.

Ранее в Минэнерго заявляли, что повышение тарифов будет плавным. Также с начала месяца в Казахстане внедрили систему единого закупщика. Через нее будут приобретать всю электроэнергию крупных станций, усреднять, а уже после продавать местным и оптовым потребителям.

Мера, говорят в ведомстве, направлена на устранение дефицита мощности и модернизацию энергетических объектов. В стране также хотят создать единый рынок электроэнергии. Он начнет полноценно работать в 2025 году.

"В некоторых регионах планируется снижение за счет усреднения, в некоторых регионах планируется увеличение. Поэтому в законе предусмотрен механизм адресных субсидий. То есть для снижения резкого роста цен для определенных регионов через государство будет предоставляться дотирующая величина с целью выравнивания уровня цен в какой-то плановый период. После того как будет выравнено, эти субсидии выплачиваться уже не будут", - пояснил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -9
Актау 0
Актобе -5
Атырау -6
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -9
Кокшетау -3
Костанай 2
Кызылорда -11
П
Павлодар -8
Петропавловск -12
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 9
Туркестан -13
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети