15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Государству вернули более 500 тысяч гектаров земель в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Государству вернули более 500 тысяч гектаров земель в Актюбинской области

Более 500 тысяч гектаров земли вернули в госсобственность в Актюбинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Более 500 тысяч гектаров земли вернули в госсобственность в Актюбинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Половина из возвращенных государству 500 тысяч неиспользуемых гектаров земли владельцы вернули на добровольной основе, другую изъяли в принудительном порядке.

Без дела простаивала земля в Айтекебийском, Байганинском и Шалкарском районах Актюбинской области.

"В 2023 году департаментом было проведено 47 проверок на 28 тысячах гектаров. Из них у 41 субъекта выявлены нарушения на 23 тысячах гектаров. То есть департаментом были выданы предписания на один год на устранение", - рассказал заместитель руководителя Департамента по управлению земельными ресурсами Нурлыбек Аманкулов.

Если нарушения не будут устранены, то департамент применит взыскание и буден подан иск на изъятие.

Напомним, что ранее участок в центре Алматы стоимостью 6 миллиардов тенге вернули государству.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -4
Актау 4
Актобе -16
Атырау -2
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -7
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -5
П
Павлодар -8
Петропавловск 1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 7
Туркестан -22
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети