Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2023 13:39

"Хватит закрывать глаза на насилие": митинг прошел в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Алматы прошел санкционированный митинг против насилия "Скажем нет миру животных". Он организован участниками движения "Жана адамдар", передает корреспондент Tengrinews.kz с места проведения акции.


В Алматы прошел санкционированный митинг против насилия "Скажем нет миру животных". Он организован участниками движения "Жана адамдар", передает корреспондент Tengrinews.kz с места проведения акции.

Митинг проходил в Алматы, в сквере за кинотеатром "Сары Арка". Участники вышли с плакатами и лозунгами против домашнего насилия. Акция организована общественным движением "Жана адамдар". В ней участвовали около 200 человек - молодежь и студенты - члены этого движения (по данным организаторов акции, участников было 500).

Собравшиеся заявили, что такой акцией они хотят привлечь внимание к борьбе с любым проявлением насилия в отношении женщин и детей.

Участники акции были одеты в едином стиле, у многих можно было заметить шарфы с надписью "Скажи нет миру животных".

Участники мирной акции рассказали собравшимся о самых резонансных случаях насилия за последнее время. Почтили минутой молчания погибших в результате насильственных действий.

В митинге также участвовали родные погибшей недавно в Астане Салтанат Нукеновой. В Алматы на митинг приехал ее родной брат Айтбек Амангельды. Он выступил с эмоциональной речью.

Фото Tengrinews.kz

Организаторы митинга провели небольшой флешмоб, обустроили инсталляцию с манекенами в клетках, надев им маски животных.

Фото Tengrinews.kz

Напомним, 9 ноября этого года стало известно о задержании экс-министра Куандыка Бишимбаева. Сообщалось, что вечером 8 ноября в одном из ресторанов Астаны произошла ссора между посетителями, в результате которой от полученных травм скончалась женщина. Погибшей оказалась супруга экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева - уроженка Павлодара Салтанат Нукенова. Самого Бишимбаева задержали в тот же день по подозрению в убийстве. Сейчас он под арестом. 11 ноября Салтанат похоронили в Павлодаре.

14 ноября в полиции сообщили об аресте директора "Гастро-центра", где случилась трагедия.

"Возможно, есть свидетели": семья Салтанат Нукеновой обратилась к казахстанцам

Ранее семья погибшей Салтанат Нукеновой обратилась к казахстанцам в поисках свидетелей. Об этом сообщил брат погибшей казахстанки Айтбек Амангельды.

В своем посте в Instagram брат Салтанат опубликовал обращение от всей семьи, в котором родные девушки поблагодарили казахстанцев за оказанную им поддержку. При этом семья Нукеновых подчеркнула, что никакого примирения с семьей подозреваемого не было.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети