Иностранец организовал нарколабораторию в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иностранец организовал нарколабораторию в Астане Фото: polisia.kz

Иностранец организовал нарколабораторию в Астане, изъято 22 килограмма "синтетики" и более двух тонн прекурсоров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иностранец организовал нарколабораторию в Астане, изъято 22 килограмма "синтетики" и более двух тонн прекурсоров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудниками столичного департамента полиции совместно с ДПН МВД в ходе длительной разработки с проведением комплекса оперативно-следственных мероприятий, согласованных с прокуратурой, была пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся производством синтетических наркотиков и их реализацией на территории Казахстана.

Специально созданными следственно-оперативными группами при силовой поддержке бойцов подразделений спецназначения в Астане и Карагандинской области одновременно было задержано 7 участников преступной группы, которой руководил 52-летний гражданин Украины, прибывший в страну для производства запрещенных веществ.

"Для изготовления синтетических наркотиков злоумышленником был куплен частный дом в селе Керней Бухаржырауского района в Карагандинской области, а также наняты семь граждан Казахстана. Как установлено, у каждого из задержанных были свои роли в преступной цепочке", - рассказал начальник ДП Астаны Марат Тулебаев.

На трассе Астана - Караганда полицейскими был задержан 43-летний житель столицы, который являлся "перевозчиком". Далее в ходе проведения оперативных мероприятий был задержан и сам руководитель преступной группы с поличным в момент изготовления наркотиков.

При обыске нарколаборатории было изъято 22 килограмма изготовленной "синтетики", это порядка 100 тысяч разовых доз, которые не дойдут до потребителя и будут уничтожены. Там же было обнаружено более двух тонн прекурсоров, два реактора, защитные химические костюмы, а также другое лабораторное оборудование для производства синтетических наркотиков.

Начато досудебное производство по статье 297 части 3 УК РК "Незаконные изготовление, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт наркотических средств". Организатору преступной деятельности грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Оперативно-следственные мероприятия по установлению иных участников и каналов поставки прекурсоров, а также оборудования для изготовления синтетических наркотиков продолжаются.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -20
Актау 1
Актобе -12
Атырау -4
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -15
Кокшетау -13
Костанай -4
Кызылорда -16
П
Павлодар -15
Петропавловск -17
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан -4
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети