Избавить от зловонного пруда с нечистотами просят шымкентцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Избавить от зловонного пруда с нечистотами просят шымкентцы Кадр из видео

Ликвидировать пруд с нечистотами требуют жители сразу нескольких микрорайонов Шымкента. Люди жалуются, что жить по соседству с очистным сооружением, куда стекают канализационные воды со всего города, становится невыносимо. Горожане опасаются вспышки инфекций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на almaty.tv.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ликвидировать пруд с нечистотами требуют жители сразу нескольких микрорайонов Шымкента. Люди жалуются, что жить по соседству с очистным сооружением, куда стекают канализационные воды со всего города, становится невыносимо. Горожане опасаются вспышки инфекций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на almaty.tv.

Закрытия пруда с нечистотами люди требуют вот уже несколько лет. Он расположен вблизи нескольких микрорайонов. Жители жалуются на невыносимый запах сероводорода и фекалий, который исходит от водоема. Отходы туда сливают якобы из очистного сооружения.

"Когда у нас ветер, зловоние стоит в Самале-3, Бекжане, Алаше, Ынтымаке, Нуршуаке-1. Последний месяц просто невозможно дышать. Ночью открываем окна, стоит запах фекалий. Возможно, они не добавляют специальные вещества, которые должны поглощать этот запах", - рассказала жительница города Гульжанар Жуматаева.

Эту проблему люди пытаются решить уже больше пяти лет. Неоднократные обращения к властям, говорят жители, результатов не принесли.

Два года назад на предприятии, занимающемся очисткой канализационных вод, обещали установить мокрый барьер возле зловонного источника. Это оборудование должно было поглощать неприятный запах. А чиновники тогда рассматривали вопрос переноса очистного сооружения подальше от жилых домов.

"Никому и дела нет до этого, никто не прислушивается к нам. Уже пять лет прошло, одни только обещания. Говорят теперь: "Солью посыплем, обработаем". Все только на словах", - возмущается жительница города Алия Серикбаева.

На встречу к возмущенным жителям приехал замакима города. Он сказал горожанам, что закрыть очистное сооружение и ликвидировать пруд с нечистотами сейчас возможности нет. Но чтобы хоть как-то избавить микрорайоны от зловония, чиновники планируют засыпать пруд солью.

"Эта соль имеет способность поглощать запахи. Мы также начнем работы по ограждению территории. Сделаем это в тех местах, где собираются отходы. К концу июля мы эти работы закончим", - пообещал заместитель акима Шымкента Максут Исахов.

Полностью избавить население от зловония власти рассчитывают как минимум в течение нескольких лет. В 2025 году намечено строительство очистного сооружения за городом.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -26
Актау -2
Актобе -21
Атырау -5
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -29
Кокшетау -31
Костанай -4
Кызылорда -30
П
Павлодар -33
Петропавловск -30
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -3
Тараз 2
Туркестан -13
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети