Жилой комплекс с уже проданными квартирами сносят в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жилой комплекс с уже проданными квартирами сносят в Актау © lada.kz

В Актау сносят незаконно построенный пятиэтажный дом в жилом массиве Ак Желкен, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ладу".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актау сносят незаконно построенный пятиэтажный дом в жилом массиве Ак Желкен, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ладу".

По словам руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области Даурена Утепкали, 1 декабря 2022 года было установлено, что данный ЖК не оформлен никакими разрешительными документами, строительство велось без сопровождения авторского и технического надзора, собственнику предоставлен один год на легализацию документов.

Однако застройщик проигнорировал данное предписание и продолжил строительство. Поэтому управлением направлено исковое заявление для сноса самовольной постройки в соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса. В результате решением суда исковое заявление удовлетворено и вступило в силу.

"Сегодня в городе актуален вопрос отопления. Основная причина отчасти - рост незаконного строительства. Поэтому объекты, которые не были оформлены юридически, должны быть снесены. Во-вторых, эти дома опасны для проживания жителей. На сегодняшний день выявлено 28 незаконных строений по городу. Из них четыре были снесены. В дальнейшем эти работы будут продолжены. Имеются факты незаконного привлечения дольщиков, возврат средств и исполнение обязательств перед дольщиками обязан решать застройщик", - сказал аким Актау Улугбек Тналиев.

При сносе дома присутствовали собственник и дольщики. Дольщикам разъяснили, что строительство объекта велось незаконно и суд принял решение о его сносе. Теперь дольщики имеют право взыскать свои средства с недобросовестного застройщика в правовом порядке.

Как отмечает телеканал КТК, люди, уже купившие квартиры в ЖК, попытались преградить дорогу спецтехнике. Они потребовали отменить решение суда о сносе. На место даже пришлось вызывать полицию.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 515.16  course down  604.47  course down  6.52  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -13
Актау 2
Актобе -10
Атырау 0
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -13
Кокшетау -9
Костанай 3
Кызылорда -8
П
Павлодар -10
Петропавловск -8
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -2
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети