Спасатели эвакуировали жильцов общежития из-за пожара в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.
По данным пресс-службе ДЧС Астаны, 23 июля в 21:57 пожарные подразделения выехали по повышенному номеру вызова на сообщение о том, что горит общежитие в районе Коктал.
"Пожар быстро распространялся, дымом заволокло расположенные выше комнаты. Пожарные работали в условиях плотного задымления. Силами столичных пожарных посредством трехколенной лестницы благополучно спасены два человека", - сообщили в ведомстве.
Выяснилось, что 60 жителей общежития эвакуировались.
"Вопрос размещения жильцов решается собственником общежития. Силами ДЧС пожар локализован в 22:28 и ликвидирован в 22:48. Жертв и пострадавших нет", - заключили в столичном ДЧС.
Никакой интриги:)))) Если бы Елбасы предложил перейти на руны или иероглифы, у наших депутаты также нашлись бы причины, чтобы поддакнуть:)))
Циник, Елбасы нужно предложить сокращения депутатам зарплаты в 10 раз))) Наверно после этого будет интрига))))
И письма деда были бы написаны иероглифами
Щас повылазят засланные казачки под казахскими никами и с пеной у рта начнут доказывать, что введение латиницы в КЗ, может нарушить порядок вращения планет в солнечной системе, а со временем во всей вселенной.
"Знаете, если нам дешевле иногда оставаться в своей кошаре и сидеть среди баранов, это может быть дешевле. Выйти на дорогу в цивилизованный мир - всегда дороже, но зато ты выходишь в мир. Сравнивайте, это ваш выбор, выбирайте", - заключил парламентарий. Я бы сказал Рахмет за такое сравнение. А можете вы в денежном выражении ознакомить всю отару с теми огромными деньгами которые были потрачены, в том числе разворованы, за эти годы - для выхода в Мир? Может ну его этот Мир? Может надо было жестче следить эти годы за теми кто должен был для страны делать, а не свои карманы набивать? Вдумайтесь сколько можно было за 25 лет сделать! А проблема та была в том что буквы у нас не той системы! Может и цифры у нас не из той оперы, а?
Oldman, я считаю, причиной отсталости и всех бед страны, кроме букв не той системы и цифр, всё таки является ещё и неправильное название страны и некоторых городов! Например назвали бы Казахленд, давно бы процветали и были в десятке самых развитых стран мира!
Oldman, ник то у вас на латинице.
не понимаю почему именно сейчас когда в стране и так кризис? у нас в стране больше проблем нет? депутатам легко говорить с их зарплатами в полмиллиона тенге. я считаю надо согласовать это с народом. админ пропусти. почему то отрицательные комменты не публикуешь
дед пихто, полмиллиона? У них з/п - гораздо больше. Кстати, она тоже учитывается при вычислении средней з/п в Казахстане.))
Я думаю бесполезно уже высказывать, что либо. Давно надо понять, что чиновники думают только о НАРОДЕ. Но к сожалению, думают не так как просит этого народ. А думают, что у всех набиты карманы так же как и у них самих.
Не пойму, какое отношение имеет переход на латынь к мировому сообществу, ведь читаться-то будет по-казахски. Или надеются, что это сообщество что-то поймёт?
Всё что нужно знать о мнении наших депутатов: "какая-то разъяснительная работа должна осуществляться (сама по себе видимо) какие-то совещания нужно провести... "
Мне лично все равно на латинице или кириллице будут писать. Но меня возмутили слова депутата. На вопрос с чем была связана пауза он ответил. Пауза была связанна с тем что раньше стояли более актуальные вопросы связанные с экономикой Наши депутаты считают что вопросы экономики больше не актуальны? А мы лохи все ждем улучшение экономической ситуации. Для них конечно эти вопросы больше не актуальны, наверное карманы набили уже.
Перуашев профессор,а такая безграмотность. Два слова связать не может,а собрался на латиницу переходить.
нас всего то 17 млн. и за 25лет и 4 месяца мы не изучили полностью казахский . и мы уже знали половину казахского языка. а теперь сколько лет будем изучать таиницу? на изучение казахского государство типа выделяла бабла на каждого. теперь весь бюджет направят на латиницу. а дальше будет БЧЖ
Все дружно перейдем и утратим свою новую историю, забудем подвиги наших дедов и прадедов в Великую отечественную войну, забудем про то, что пережили наши предки. Будущие поколения уже не захотят и не смогут читать многочисленную литературу на кирилице, все еще с большим рвением начнут смотреть в сторону деградирующей Европы.... да и в Узбекистане что-то не видно прогресса из-за перехода на латиницу....мозги нам надо менять, а не алфавит
А тем временем китайцы, арабы, индусы, грузины и др. остаются в своей кошаре и сидят среди баранов...
Я тож умею читать на латинице, но я против! Онсыз да қазақша көп қазақ сөйлеп, жаза алмайды, вощм құртпақсыңдар тілді! Латынша оқыса, бəрі қазақ тілін біліп кететіндей. Мағынасын түсінбесе не пайда?
Чтобы быть наравне с развитыми странами необязательно использовать латиницу, но обязательно развивать страну равномерно. А не так что в Астане строят Экспо и ждем гостей со всего мира, а в малых городах и аулах люди в буквальном смысле выживают, недоедают!
Давайте выучим казахский язык для начала
Вы за 25 лет на простой казахский язык не смогли перейти, а тут ещё хотите на латиницу. Потом будем в музее видеть свой язык.
ну перейдем на латиницу и что? само собой поднимется зп учителя или военного до 500.000 тг в мес? или мировое сообщество скинется по 100 $ в качестве корiмдiк и мы отлично заживем?
Перуашев - професор?!?! Тогда я - балерина!!!
Основной же плюс в том, что это будет символизировать соединение со всем цивилизованным миром, который использует как раз латиницу). Будет легче учить английский, и англоговорящим будет легче учить казахский.
Men koldaimin!
А то, что все книги перевести на латиницу не смогут - и дети потеряют огромное литературное наследие, написанное на кириллице. К чему это сейчас, я не пойму? Что за имитация бурной деятельности - как и вопрос с переименованием Астаны... Разве это своевременно? Это ведь потребует финансовых затрат. Народ задыхается от ежедневно растущих цен на продовольствие, налицо всеобщее обнищание - и вот, нате вам - мы переходим на кириллицу. Я в шоке.
Ну да, проблем то в стране нет) у всех котеджи и парк автомобилей) че ток не придумают, чтобы бюджет попилить)
Еще один повод для конфликтов, разделения, стирания прошлого. Мне жаль.
Значит кирилица это отст
И так, значит мы живём в кошаре среди баранов, т.е. народ это уровень баранов ? ! ... Другими словами, для депутатов, народ это бараны ? ! ...
Дети не смогут общаться между собой! -ДА не смогут, потому что на разных языках говорить будут, так и еще с разными буквами. давайте разделим страну еще больше. Это странная политика, когда ничего толком нет - делим еще. Подходит и для бюджета и для народа.
Я только изучать казахский серьезно начала, теперь думаю, а что будет дальше?
О люди...
Полностью поддерживаю!!!! Ничего сверхтрудного. Буквы все уже знают. Осталось только казахский всем хорошо знать. Всеми руками ЗА!!!!!!
Dumayu mnogie qazaqi budut ZA, a russkie konechno je protiv)
Ura! Nakonec to! Ya za! Uzje perehozju!
Ашимбаев по сравнению с Перуашевым грамотно и толково изъясняется.
Полностью поддерживаю, давно пора переходить
за латиницу! давно пора