Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июня 2014 19:29

Казахстан не откажется от суффикса "стан" - глава МИД РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

©vizitkazakhstan.kz ©vizitkazakhstan.kz

Казахстан не откажется от суффикса "стан", сообщил глава МИД РК Ерлан Идрисов в интервью, которое было опубликовано французским изданием La Vanguardia. Перевод статьи приводит "Инопресса".


Казахстан не откажется от суффикса "стан", сообщил глава МИД РК Ерлан Идрисов в интервью, которое было опубликовано французским изданием La Vanguardia. Перевод статьи приводит "Инопресса".

Отвечая на вопрос, откажется ли Казахстан от суффикса "стан", чтобы отличаться от других центральноазиатских стран, глава МИД РК назвал такое предположение "штучками СМИ". "Их не надо принимать всерьез. Казахстан останется Казахстаном, причем год от года - в большей степени", - заявил руководитель МИД РК. При этом Идрисов заявил о намерении Казахстана упрочить свой международный имидж и войти в число 30 самых развитых государств мира. 

Кроме того, глава МИД РК рассказал, что его страна стремится стать мостом между Европой и Азией. "У Евразийского экономического союза есть все, чтобы наилучшим образом служить мостом между Европой и Азией. Залог тому - недавнее соглашение РК, России и Беларуси о "строительстве общего рынка с целью обеспечить свободу передвижения товаров, услуг, людей и капитала", - считает Идрисов.

Глава МИД РК таже высказал мнение, что EXPO-2017 cтанет "глобальной платформой для показа совершенства новых технологий и способов развивать будущее энергетики". По его словам, Астана воспользуется выставкой как витриной, где отражено это будущее.

В самой статье, где приведено интервью с главой МИД РК, отмечается, что Казахстан - крупный добытчик углеводородов и "номер один" в мире по добыче урана. "Страна намерена в среднесрочной перспективе выйти на авансцену международной политики и взять на себя роль необходимого звена между Европой и Азией, а также страны, которая ассоциируется с экологически чистой энергией", - говорится в статье.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети