15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан подал иск к операторам Кашагана и Карачаганака на 16 миллиардов долларов

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан подал иск к операторам Кашагана и Карачаганака на 16 миллиардов долларов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что Казахстан планирует подавать в суд на операторов месторождений Карачаганак и Кашаган, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что Казахстан планирует подавать в суд на операторов месторождений Карачаганак и Кашаган, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уполномоченный орган правительства - компания ТОО PSA (единственным участником ТОО PSA является АО "НК "КазМунайГаз". - Прим.) - подал иски в международный арбитраж к операторам Карачаганака и Кашагана. Я ограничен в комментариях. Единственное, что могу сказать, что данные иски поданы в интересах народа Казахстана. Там по 3,5 миллиарда и 13 миллиардов долларов", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов.

По данным Bloomberg, Казахстан может получать большую выгоду от месторождений по условиям соглашений о разделе продукции, если выиграет в суде.

Напомним, ранее Минэкологии подало в суд на оператора месторождения Кашаган. Специалисты провели проверку и выявили нарушения экологических норм сразу по шести статьям КоАП.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -15
Актау -1
Актобе -19
Атырау -7
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -23
Кокшетау -20
Костанай -10
Кызылорда -3
П
Павлодар -19
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз -2
Туркестан -15
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети