Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 17:36

Казахстан приостановил рассмотрение заявок на строительство АЭС - Саткалиев

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, как Казахстан готовится к проведению референдума о строительстве АЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, как Казахстан готовится к проведению референдума о строительстве АЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил Саткалиев, Казахстан приостановил рассмотрение заявок от потенциальных подрядчиков строительства АЭС. При этом дата проведения государственного референдума будет объявлена по итогам консультаций. Однако на данный момент конкретная дата неизвестна.

"В ряде городов наши специалисты были, Караганда, Астана. График опубликован. По итогам консультаций будет объявлена дата референдума, мне она неизвестна. Здесь работы идут в соответствии с законом о референдуме, есть уполномоченные органы, которые занимаются организацией процесса. Это не остановка переговоров, это приостановка рассмотрения нами их заявок. Если они проявят заинтересованность, мы с ними встречаемся, консультации проводим, но никаких решений не принимаем. Мы ждем результатов референдума. Для нас важно мнение общественности, готовности народа, принятия готовности к строительству АЭС", - заявил Алмасадам Саткалиев.

Ранее Глава государства поручил провести референдум по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане. Токаев отметил, что особо важным экономическим и политическим вопросом стало развитие атомной энергетики.

"Аккую" и "Росатом": построят ли в Казахстане АЭС по опыту Турции

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети