Казахстан выступит сопредседателем конференции в Нью-Йорке о запрете ядерных испытаний

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото с сайта focus.lv Фото с сайта focus.lv

Казахстан выступит сопредседателем конференции в Нью-Йорке, на которой будет обсуждаться договор, запрещающий ядерные испытания по всему миру, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Казахстан выступит сопредседателем конференции в Нью-Йорке, на которой будет обсуждаться договор, запрещающий ядерные испытания по всему миру, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Отмечается, что Казахстан и Японию назначили сопредседателями Конференции по содействию вступлению в силу ДВЗЯИ на период 2015-2017 годов. "В соответствии со своими обязанностями Казахстан совместно с Японией выступит председателем девятой Конференции по содействию вступления в силу ДВЗЯИ, которая состоится в конце сентября нынешнего года в Нью-Йорке в рамках Генеральной Ассамблеи ООН", - сообщили в пресс-службе.

На период казахстанского сопредседательства приходятся значимые международные события. В частности, в августе 2015 года будет отмечаться 70-я годовщина трагических событий, связанных с атомной бомбардировкой японских городов Хиросима и Нагасаки. В 2016 году исполнится десять лет со дня заключения в Семее Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии и 20 лет со дня вынесения ДВЗЯИ на подписание. "Казахстан, пострадавший от ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне и добровольно отказавшийся от обладания ядерным оружием, намерен продолжить активную деятельность, направленную на поддержку усилий международного сообщества по созданию мира, свободного от ядерного оружия, включая скорейшее вступление в силу ДВЗЯИ", - заявляют в МИДе.

В Министерстве иностранных дел отметили, что одним из недавних инициатив Казахстана, направленных на то, чтобы запретить ядерные испытания по всему миру, является проект АТОМ - глобальная кампания по обеспечению масштабной общественной поддержки вступлению ДВЗЯИ в силу. Уже сегодня онлайн-петицию проекта к мировым лидерам подписали 100 тысяч человек из более 100 стран мира. Напомним, ДВЗЯИ был открыт для подписания в сентябре 1996 года. На сегодня его подписали 183 и ратифицировали 163 государства. Вместе с тем, для вступления в силу требуются подписание и ратификация Договора еще как минимум восемью странами: Египтом, Израилем, Индией, Ираном, КНДР, КНР, Пакистаном и США.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 16
Астана 13
Актау 11
Актобе 12
Атырау 7
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 14
Кокшетау 15
Костанай 20
Кызылорда 10
П
Павлодар 15
Петропавловск 11
С
Семей 15
Т
Талдыкорган 15
Тараз 22
Туркестан 1
У
Уральск 8
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro