15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Казахстане введен запрет на продажу мяса птицы из России и Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане введен запрет на продажу мяса птицы из России и Украины Фото © REUTERS

В Казахстане введен временный запрет на продажу мяса птицы некоторых торговых марок из России и Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики.


В Казахстане введен временный запрет на продажу мяса птицы некоторых торговых марок из России и Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики.

"Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК информирует о временном приостановлении на территории Республики Казахстан реализации мяса птицы недобросовестных производителей. Такое решение принято по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, из-за обнаружения патогенной микрофлоры (Salmonella)", - сообщили в комитете по защите прав потребителей МНЭ РК.

Согласно информации под временным запретом в Казахстане мясо птицы следующих торговых марок: мясо цыпленка "Благояр", производства ОАО "Мясоптицекомбинат "Благодарненский" (Российская Федерация, Ставропольский край, город Благодарный); тушка цыпленка-бройлера производства ЧАО "Мироновская птицефабрика" (Украина, Черкасская область, Каневский район, село Степанцы); цыпленок-бройлер и грудка цыплят-бройлеров производства
ООО "Нагайбакский птицеводческий комплекс" (Российская Федерация, Челябинская область, Нагайбакский район); тушка цыпленка-бройлера "Хорошее дело" производства
ООО "Юбилейное" (Россия, Республика Мордовия, Чамзинский район, поселок Чамзинка).

Как отмечается, уведомления направлены в уполномоченные органы стран Евразийского экономического сообщества.

"Комитет по защите прав потребителей предупреждает розничные сети Республики Казахстан о необходимости принятия мер по недопущению продажи продукции, несоответствующей техническим регламентам Таможенного союза и призывает потребителей более активно информировать департаменты Комитета о фактах реализации в розничных сетях продукции этих производителей", - заключили в ведомстве.  

Отметим, в апреле прошлого года был введен запрет на реализацию мяса птицы из России и Украины. Затем в ноябре стало известно о том, что запрет на продажу продукции был снят.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.28  course up  579.41  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана -11
Актау 8
Актобе -9
Атырау 2
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -13
Кокшетау -16
Костанай 9
Кызылорда -9
П
Павлодар -14
Петропавловск -3
С
Семей 15
Т
Талдыкорган 20
Тараз 16
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 23
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети