Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2015 21:04

В Казахстане завершено голосование на президентских выборах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В Казахстане завершено голосование на президентских выборах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане завершено голосование на президентских выборах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил секретарь ЦИК РК Бахыт Мельдешов, по состоянию на 21.00 закрыты все избирательные участки. Начался подсчет голосов. После полуночи будут объявлены предварительные итоги exit poll. 

"Все наблюдатели, эксперты в течение всего дня отмечали высокую активность избирателей. (...) Сейчас члены участковых избирательных комиссий приступили к подсчету голосов избирателей. В соответствии с пунктом 3 статьи 43 конституционного закона о выборах РК, он производится отдельно по каждому кандидату. Время подсчета на избирательном участке не должно превышать 12 часов с начала подсчета, в западных регионах из-за разницы во времени голосование завершилось только что. Также еще не завершилось голосование в большинстве избирательных участков, образованных в зарубежных странах, продолжается голосование на 47 из 65 участках за границей", - сказал Мельдешов.

Итоги явки избирателей будут известны в 22.00.

По состоянию на 18.00 избирательные бюллетени получили 89,69 процента от общего количества избирателей, включенных в списки.

Сегодня, 26 апреля, казахстанцы выбирают президента. С 7 часов утра по местному времени начали работать избирательные участки во всех регионах страны.

25 февраля 2015 года Нурсултан Назарбаев объявил о проведении в стране внеочередных выборов президента, назначив их на 26 апреля.

На пост главы государства претендуют три кандидата: действующий Президент страны - Нурсултан Назарбаев, который был выдвинут от партии "Нур Отан". Второй кандидат - представитель партии КНПК Тургун Сыздыков, третий - самовыдвиженец Абельгази Кусаинов. Все кандидаты были зарегистрированы ранее Центральной избирательной комиссией.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети