Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2014 13:25

Казахстанских миротворцев не будут направлять в Либерию из-за лихорадки Эбола

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vblage.ru Фото с сайта vblage.ru

Казахстанские военные наблюдатели не будут участвовать в миротворческой миссии ООН в Либерии из-за распространения в стране вируса Эбола, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в Министерстве обороны Казахстана.


Казахстанские военные наблюдатели не будут участвовать в миротворческой миссии ООН в Либерии из-за распространения в стране вируса Эбола, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в Министерстве обороны Казахстана.

"В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (вспышка лихорадки Эбола) направление казахстанских военных наблюдателей в миссию ООН в Либерии в настоящее время не планируется", - говорится в ответе пресс-службы на запрос агентства.

На вопрос о том, когда казахстанские миротворцы приступят к своим обязанностям на Гаити и в Кот-д'Ивуаре, в оборонном ведомстве отметили: "В связи с тем, что в отобранных по рекомендации МИД Казахстана миссиях ситуация в сфере безопасности относительно благополучная, идет планомерное сокращение контингента и предоставление вакансий ООН занимает долгое время".

В пресс-службе подтвердили ранее обнародованную офицером по связи НАТО в Центральной Азии Александром Винниковым информацию о том, что в миссию ООН в Западной Сахаре направлены двое офицеров казахстанского миротворческого батальона "Казбат" сроком на двенадцать месяцев каждый.

Во время нахождения в миссии на военнослужащих распространяются иммунитеты и привилегии персонала ООН, согласно Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН, к которой Казахстан присоединился в 1995 году. В соответствии с мандатом миссии ООН основной задачей военных наблюдателей является патрулирование, мониторинг и доклад обстановки. "Необходимо иметь в виду, что наблюдатели не участвуют сами в конфликтах, не принимают чью-либо сторону и даже направляются в миссию без оружия", - подчеркнули в Минобороны.

Миротворческая подготовка казахстанских наблюдателей осуществляется в соответствии с требованиями ООН в рамках двустороннего военного сотрудничества с США, Великобританией, Турцией, ФРГ, Францией и другими. Соответствующие мероприятия (курсы, семинары, учения) включены в планы сотрудничества. Военнослужащие Вооруженных сил республики регулярно участвуют на курсах военных наблюдателей ООН, штабных офицеров ООН.

Кроме того, подготовка миротворцев проводится в учебном центре Военного института Сухопутных войск ВС Казахстана, добавили в министерстве.

Как сообщалось, Минобороны Казахстана отобрало 20 казахстанских военнослужащих для отправки в качестве наблюдателей в миротворческие миссии ООН.

Военнослужащие в воинском звании от капитана до подполковника должны были пройти спецподготовку на курсах ООН; хорошо знать английский язык; уметь водить автомобили и спецтехнику с ручной коробкой передач.

Сообщалось также, что направление военных наблюдателей ВС Казахстана будет проводиться согласно ротационному графику ООН.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети