Казахстанское - самое главное: "Казцинк" заключил меморандумы на 18 миллиардов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанское - самое главное: "Казцинк" заключил меморандумы на 18 миллиардов

В Усть-Каменогорске состоялся Форум партнеров "Казцинка" - ставшее ежегодным отчетное мероприятие, в рамках которого одна из крупнейших горно-металлургических компаний страны обсуждает сотрудничество с малым и средним бизнесом. Нынешняя встреча завершилась подписанием офтейк-контрактов и меморандумов на сумму в 18 миллиардов тенге. Это стало возможным благодаря уникальному конкурсу "Серiктес", инициированному металлургами.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Усть-Каменогорске состоялся Форум партнеров "Казцинка" - ставшее ежегодным отчетное мероприятие, в рамках которого одна из крупнейших горно-металлургических компаний страны обсуждает сотрудничество с малым и средним бизнесом. Нынешняя встреча завершилась подписанием офтейк-контрактов и меморандумов на сумму в 18 миллиардов тенге. Это стало возможным благодаря уникальному конкурсу "Серiктес", инициированному металлургами.

Участниками Форума партнеров стали крупные подрядчики "Казцинка", представители государственных органов, Палаты предпринимателей, общественных организаций. Руководство компании рассказало о результатах работы за год и поделилось планами на будущее.

"Кооперация крупной промышленности и малого и среднего бизнеса — сегодня один из основных трендов развития предпринимательства во всем мире и в Казахстане в частности, - говорит генеральный директор "Казцинка" Александр Хмелев. - Неслучайно Глава государства Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на развитии внутристрановой ценности, на создании пояса развития МСБ вокруг градообразующих предприятий. Такой симбиоз между крупными игроками рынка и малым бизнесом придает устойчивости в кризисные времена, а также создает возможности для уверенного развития в будущем. У "Казцинка" есть значимые результаты в рамках совместной работы с МСБ".

Только за последние пять лет около 5000 казахстанских компаний стали партнерами "Казцинка", обеспечив работой более 275 000 человек. Ежегодно подписывается около 14 000 контрактов с местными предприятиями. Сумма закупа товаров, работ и услуг у казахстанских партнеров за последние пять лет превысила 1,6 триллиона тенге.

Металлурги стараются использовать наиболее современные методы, чтобы найти пути для расширения импортозамещения. В дополнение к ранее проводимой работе 1 сентября 2022 года "Казцинк" запустил конкурс бизнес-проектов "Серiктес", что символично переводится как "Партнер". Одна из задач — активно встроиться в повестку по развитию внутристрановой ценности, найти новые направления для импортозамещения. Конкурс оказался крайне популярен среди МСБ. За первые четыре месяца было изучено 130 заявок, принято к рассмотрению 48 проектов.

"Конкурс "Серiктес" расширяет границы сотрудничества с субъектами МСБ, - считает директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев. - Это отличная возможность для бизнеса показать свою заинтересованность в импортозамещении, найти реальные точки соприкосновения с крупным производством, дать предложения, а также претендовать и на финансирование. Очень важное мероприятие по развитию бизнес-среды не только в регионе, но и в стране".

Кульминацией Форума партнеров стала процедура заключения меморандумов и офтейк-контрактов в рамках "Серiктеса" на сумму более 18 млрд тенге с 13 отечественными производителями, где задействовано более 1200 местных сотрудников. Среди значимых проектов можно выделить гарантированное размещение заказа под строительство завода по производству кальцинированной соды, а также расширение линейки существующих производств горно-шахтного и металлургического оборудования. В рамках конкурса меморандумы заключены и на социальные проекты — оцифровку древней наскальной живописи, а также школу робототехники и увеличение перечня продукции общества слепых.

Tengrinews
Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.12  course up  603.32  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -6
Актау 7
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -6
Кокшетау -3
Костанай -4
Кызылорда -7
П
Павлодар -5
Петропавловск -7
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан 1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети