15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанцы обязаны декларировать крупные долги - КГД

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы обязаны декларировать крупные долги - КГД Фото bigland.ru

Казахстанцы, которые имеют какие-либо долги, подтвержденные письменно, или если им должны сумму, превышающую 11,4 миллиона тенге, обязаны их декларировать. Об этом сообщила пресс-служба Комитета госдоходов МФ РК в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz. Обязанность внедрена в рамках всеобщего декларирования, которое планируется ввести с 2020 года


Казахстанцы, которые имеют какие-либо долги, подтвержденные письменно, или если им должны сумму, превышающую 11,4 миллиона тенге, обязаны их декларировать. Об этом сообщила пресс-служба Комитета госдоходов МФ РК в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz. Обязанность внедрена в рамках всеобщего декларирования, которое планируется ввести с 2020 года

Сообщается, что согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 187-2 Налогового кодекса декларация об активах и обязательствах составляется с учетом требований, в том числе, если имеется дебиторская и (или) кредиторская задолженность, за исключением задолженности банкам, то указывается в случае превышения суммы, равной 500-кратному минимальному размеру заработной платы.

Отмечается, что это надо делать при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования. Также в ведомстве пояснили, что если долги имеются у несовершеннолетнего или у недееспособного лица, то декларацию об активах и обязательствах предоставляет физлицо, являющееся одним из законных представителей.

Как известно, сроки введения всеобщего декларирования перенесены на 1 января 2020 года. Отмечается, что требование декларировать крупные долги также вступит в силу в 2020 году. Декларация о доходах и имуществе предназначена для ежегодного декларирования полученных доходов как на территории Казахстана, так и за ее пределами. Расходы будут декларироваться только при крупных приобретениях (недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доли участия).

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -7
Актау -6
Актобе -24
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -21
Кокшетау -27
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -24
Петропавловск 2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -23
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети