Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2014 16:16

Казахстанцы смогут получать паспорт без привязки к месту прописки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Работа с посетителями ЦОНа. Фото из архива Tengrinews.kz Работа с посетителями ЦОНа. Фото из архива Tengrinews.kz

Казахстанцы смогут получать паспорта и удостоверения личности в любом ЦОНе страны, без привязки к месту прописки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства Казахстана по связи и информации.


Казахстанцы смогут получать паспорта и удостоверения личности в любом ЦОНе страны, без привязки к месту прописки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства Казахстана по связи и информации.

Теперь для получения паспорта и удостоверения личности достаточно прийти в любой ЦОН, вне зависимости от места прописки и проживания, и подать заявление на оформление новых документов. "Этот механизм активно прорабатывался совместно с МВД в течение последнего года. Сегодня все вопросы урегулированы и сотрудники миграционной полиции, находящиеся в ЦОНах, начали принимать от клиентов заявки на получение паспортов и удостоверений, независимо от их места прописки. Это позволит гражданам сохранить свое время и избежать расходов на поездку в другой регион или населенный пункт", -  пояснил директор Департамента по развитию электронных услуг и центров обслуживания населения Аблайхан Оспанов.

Он также сообщил, что ведомство прорабатывает с госорганами возможность оказания услуг без привязки к месту жительства клиента и к другим популярным среди населения государственным услугам. По информации РГП "ЦОН", с начала 2014 года в Центрах обслуживания населения услугой документирования воспользовалось более 600 тысяч человек.

"Теперь, к примеру, если вы проживаете в Актобе или в любом другом населенном пункте, но находитесь в Алматы, вам не нужно возвращаться в свой город, чтобы получить паспорт или удостоверение личности. Подать заявку на документы вы можете в ближайшем ЦОНе" - пояснил генеральный директор РГП "ЦОН" Мурат Айтуганов.

В агентстве пояснили, что получить новые документы, удостоверяющие личность, граждане смогут без привязки к месту жительства в случаях перемены ФИО, порчи документов, утери паспорта, истечения срока действия документов. В случаях, когда требуется проведение дополнительной проверки и вынесение заключения, документирование по экстерриториальному принципу не производится. Изготовленные документы заявители получают непосредственно по месту их оформления.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети