Компенсацию за аварию ракеты "Протон-М" рассмотрят Казахстан и Россия в конце ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компенсацию за аварию ракеты "Протон-М" рассмотрят Казахстан и Россия в конце ноября Фото с сайта aex.ru

Вопрос выплаты Россией ущерба от падения "Протона" на "Байконуре" решится в конце ноября, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вопрос выплаты Россией ущерба от падения "Протона" на "Байконуре" решится в конце ноября, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева.

"Хочу сказать, что наши специалисты проводили расчеты нанесенного ущерба и оценили его в 13,9 миллиарда тенге. Но методику не согласовали (с российской стороной - Прим.автора). Наши специалисты рассчитывают по одной методике, российские - по другой. Поэтому, чтобы прийти к общему мнению по этому вопросу, в конце ноября пройдет заседание межправительственной комиссии, там будет подписано соглашение по экологическим вопросам. На этом заседании этот вопрос решится", - заявил аким, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. Он отметил, что россияне сказали, что готовы возместить ущерб, но хотят согласовать методику расчетов. 

Напомним, российская ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс М" стартовала с 81-й площадки космодрома "Байконур" 2 июля 2013 года. Ущерб окружающей среде, нанесенный при аварии, оценивается казахстанской стороной в более чем 13 миллиардов тенге.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.49  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -1
Актау 7
Актобе -1
Атырау 5
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 4
Кызылорда -1
П
Павлодар -3
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 7
Тараз 8
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети