Концерт звезд культуры и искусства Таджикистана прошел в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Концерт звезд культуры и искусства Таджикистана прошел в Шымкенте

В честь 30-летия установления дипломатических связей между Казахстаном и Таджикистаном в рамках Дней культуры Таджикистана в Казахстане в Шымкенте во Дворце "Туркестан" прошел концерт звезд культуры и искусства из Таджикистана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В честь 30-летия установления дипломатических связей между Казахстаном и Таджикистаном в рамках Дней культуры Таджикистана в Казахстане в Шымкенте во Дворце "Туркестан" прошел концерт звезд культуры и искусства из Таджикистана.

Праздничные мероприятия состоялись по инициативе министра культуры Зульфии Давлотзадо и министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Курбана Хакимзадо.

Жители и гости Шымкента слушали отрывки из произведений великого персидского поэта, классика персидской литературы, автора эпической поэмы "Шахнаме" Фирдауси, наслаждались поэзией Рудаки, выдающегося писателя Таджикистана Садриддина Айни, наслаждались богатой тысячелетней литературой и культурой. На концерте прозвучали традиционные песни таджикского народа под названием шашмаком (разновидность вокально-инструментальной музыки маком, зародившейся в Центральной Азии и получившей развитие на территории Таджикистана) в сопровождении традиционных музыкальных инструментов: сырнай, дутар и танбур, рубаб и дойра. Национальный танцевальный ансамбль исполнил яркие, самобытные народные танцы.

На концерте также прозвучали произведения классической музыки и современные эстрадные песни. В завершение концерта артистам вручили цветы от акима города Шымкента под бурные аплодисменты зрителей.

Мероприятие, несомненно, будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между двумя народами, имеющими схожую религию, схожую культуру и традиции, общую историю.

Отметим, что Дни таджикской культуры также прошли на высоком уровне в Шымкенте. В рамках мероприятия в шымкентском выставочном центре "Көрме" прошла выставка сельского хозяйства, промышленности и национального искусства, а на Центральном стадионе имени Кажымукана - ярмарка сельхозпродукции и национальной кухни.

Напомним, что накануне делегация из Таджикистана ознакомилась с двухтысячелетней историей Шымкента, побывав в историко-культурном комплексе "Шымкала". На экскурсии гостям были представлены памятники истории и культуры, национальные изделия и работы ремесленников, гиды-экскурсоводы рассказали об археологических раскопках в древнем городище.

Источник фото: УВП города Шымкента

Tengrinews
Материал предоставлен УВП города Шымкент
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.24  course up  597.92  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -20
Актау 1
Актобе -8
Атырау -5
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -6
Кокшетау -11
Костанай -2
Кызылорда -16
П
Павлодар -9
Петропавловск -15
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -6
Тараз 1
Туркестан -6
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети