15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Кызылординская молодежь представила свои инновационные идеи на форуме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кызылординская молодежь представила свои инновационные идеи на форуме

Молодежь, успешно работающая в разных сферах деятельности в Кызылординской области, приняла участие в форуме "Жасампаз шақ – жастық шақ".


Молодежь, успешно работающая в разных сферах деятельности в Кызылординской области, приняла участие в форуме "Жасампаз шақ – жастық шақ".

В мероприятии приняла участие молодежь, имеющая ряд достижений в сфере образования, науки, медицины, сельского хозяйства, предпринимательства, искусства и спорта.

Аким области Нурлыбек Налибаев принял участие в форуме, побеседовал с молодежью в свободном формате и выслушал их предложения. Глава региона сначала осмотрел специальную выставку, где были представлены передовые идеи молодежи, и ознакомился с проектами школьников и студентов, начавших свое дело.

Выступая на форуме, аким области отметил, что каждый из молодых людей, неравнодушных к развитию родного края и намеренных реализовать инновационные идеи, может рассчитывать на поддержку.

"В целях поддержки представителей молодежи, составляющей 21 процент населения региона, в текущем году из бюджета выделено около 500 миллионов тенге. В результате в нашей области реализуется ряд важных и востребованных молодежью проектов.

В регионе выделено 100 грантов акима области для детей из социально уязвимых слоев населения и многодетных семей по востребованным специальностям. Ведется работа по увеличению количества молодежи, занимающейся наукой, и финансированию научных проектов молодых ученых.

В общественной и благотворительной деятельности в масштабах страны активно участвуют волонтеры Кызылординской области. С их помощью с начала года оказана социальная помощь почти шести с половиной тысячам нуждающихся семей", - сказал Налибаев.

В рамках форума победители областного конкурса "Жас ғалым – 2022" и ряд молодых людей, внесших вклад в развитие молодежной политики, были награждены благодарственными письмами акима области и министра информации и общественного развития РК.

Также на форуме была вручена почетная грамота акима области родителям Асель Серикбай, 17-кратной чемпионки Казахстана, 3-кратной чемпионки мира и 3-кратной чемпионки Азии, первой в области защитившей звание гроссмейстера.

В ходе встречи директор киностудии "Аслан Films", кинопродюсер Жасулан Алдабергенов, авторы программы "Бала Орда" Максат Серикбаев и Сауле Калыбай и ученый Нурбол Аппазов поделились своими идеями о развитии киноиндустрии и новых медиа, образования и науки.

Кроме того, на форуме прочитали свои стихи молодые поэты Максат Даулбай и Молдир Айтбай, выступили группа "АДС" и Жарасхан Толебай.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Кызылординской области
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау 5
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -4
Кокшетау -6
Костанай 2
Кызылорда -8
П
Павлодар -5
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети