В Кызылординскую область за год привлечено 350 миллиардов тенге инвестиций

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кызылординскую область за год привлечено 350 миллиардов тенге инвестиций

Каждая инвестиция - это новый источник возможностей, преимуществами которой в первую очередь пользуется народ. В этом году Кызылординская область лидирует по привлечению инвестиций в регион. Об этом сообщил аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев в интервью программе "Бетпе-бет".


Каждая инвестиция - это новый источник возможностей, преимуществами которой в первую очередь пользуется народ. В этом году Кызылординская область лидирует по привлечению инвестиций в регион. Об этом сообщил аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев в интервью программе "Бетпе-бет".

"Благодаря поддержке Главы государства сложился положительный рост показателей социально-экономического развития региона.

В этом году в области был утвержден план по привлечению 373,5 миллиарда тенге инвестиций. Для достижения плана акиматам городов, районов утвержден рубеж, разработана специальная дорожная карта. В результате проделанной работы план выполнен на 94 процента, в регион привлечено более 350 миллиардов тенге инвестиций", - сообщил аким области.

Показатель инвестиций вырос на 31,3 процента за 11 месяцев этого года. Доля инвестиций в промышленную отрасль за счет индустриальных проектов, реализованных в нефтегазовых и урановых компаниях, составила 41 процент.

В ближайшие 5 лет в регионе стоит задача по реализации 37 индустриальных проектов на сумму 613 миллиардов тенге.

В этом году началась активная работа с турецкими инвесторами. Турецкая компания "Акса энерджи" в следующем году планирует начать строительство новой теплоэлектроцентрали. Проект, стоимость которого превышает 215 миллиардов тенге, будет сдан в эксплуатацию в 2025 году.

По словам акима области, в целях активизации привлечения инвестиций как института регионального развития, поддержки отечественных и зарубежных инвесторов проводится работа по трансформации деятельности корпорации "Байконур". В результате деятельность корпорации будет усилена сразу по нескольким направлениям.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Кызылординской области
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау 7
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -2
Кокшетау -4
Костанай 4
Кызылорда -3
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 6
Туркестан -3
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети