ЛРТ планируют построить в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

ЛРТ планируют построить в Шымкенте Иллюстративное фото ©РИА Новости

Систему легкорельсового транспорта планируют построить в Шымкенте до 2035 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Систему легкорельсового транспорта планируют построить в Шымкенте до 2035 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Аким Шымкента Мурат Айтенов заявил на брифинге, что строительство ЛРТ в городе заложено в генплан. Однако точное решение примут только после разработки чертежей. Реализация проекта будет зависеть от нахождения инвесторов и возможностей бюджета.

"В этом году с учетом динамики роста населения вносятся изменения. Мы дали срок - месяц, чтобы жители города смогли внести свои предложения. Вы сами видите, что подключаются LRT, BRT. По мнению экспертов, городу-миллионнику нужен альтернативный вид транспорта. Сейчас готовятся чертежи LRT и BRT. Как это будет подключено, в дальнейшем этот вопрос обсудим с правительством", - заявил Мурат Айтенов.

Напомним, что легкорельсовую транспортную линию (ЛРТ) между Алматы и Конаевым будет строить турецкая компания, которая ранее судилась с комитетом дорог.

В Алматы технико-экономическое обоснование ЛРТ планируют разработать в этом году.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course down  582.47  course down  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау -6
Актобе -16
Атырау -11
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -4
Кокшетау -18
Костанай 8
Кызылорда -10
П
Павлодар -9
Петропавловск -9
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 11
Тараз 9
Туркестан -19
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети