Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2015 07:47

Мечетям Казахстана рекомендовали заключать брак только после РАГСа

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Религиозная неграмотность является причиной незаконных браков в Казахстане. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделились в Комитете по делам религий Министерства культуры и спорта республики, комментируя появившуюся ранее в СМИ информацию о "халяль проституции" в РК.


Религиозная неграмотность является причиной незаконных браков в Казахстане. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделились в Комитете по делам религий Министерства культуры и спорта республики, комментируя появившуюся ранее в СМИ информацию о "халяль проституции" в РК.

Напомним, ранее в прессе писали, что  в Казахстане набирают обороты элементы "халяль проституции": молодые женщины якобы выходят замуж за представителей радикальных течений ислама, затем их мужья, произнося слово "талак" или "развод", разводятся с ними и передают их своим друзьям. После этого женщина снова якобы выходит замуж и схема повторяется. В результате она за один только год может поменять несколько мужей, может родить детей, но не будет знать, чей это ребенок.

"Затрагиваемые вопросы вытекают из случаев незаконного заключения браков и разводов без соответствующих учетов в органах юстиции, которые широко используются приверженцами нетрадиционных религиозных течений. Так как эти браки в большинстве случаев заключаются без согласия родителей и вне стен мечетей, они в дальнейшем без всякой ответственности могут быть расторгнуты в одностороннем порядке. Полагаем, что причиной подобных незаконных браков являются религиозная неграмотность и неправильное толкование норм шариата среди отдельных слоев населения. (...) Безусловно, данный вопрос вызывает беспокойство и у государственных органов", - заявили в Комитете по делам религий.

Так, отмечается, что в целях защиты и укрепления института семьи, Комитет уделяет большое внимание проведению информационно-разъяснительной работы с населением и созданию реабилитационных центров по оказанию помощи пострадавшим женщинам. В этой связи Духовному управлению мусульман Казахстана Комитетом рекомендовано проводить обряд бракосочетания в мечетях только после предоставления гражданами свидетельств о заключении брака и в присутствии близких родственников.

Известный казахстанский теолог Серик Таджибаев также считает, что подобные незаконные браки и последующие разводы случаются из-за религиозной неграмотности. "В традиционном исламе запрещается не только делать такие вещи, но и думать об этом. Конкретно говоря про этот случай, очевидно, что нарушены ценности ислама от неграмотности", - заявил теолог. По его словам, государство должно отслеживать подобные инциденты и пресекать их.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети