Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2015 12:24

Местная полиция в Казахстане приступит к работе с 1 января 2016 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Местная полиция в Казахстане начнет работать с 1 января 2016 года. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Местная полиция в Казахстане начнет работать с 1 января 2016 года. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Предполагается, точнее мы имеем задание, что местная полицейская служба начнет работать с 1 января 2016 года. Вы знаете, сегодня начал работать Парламент. Буквально в ближайшие дни будут созданы рабочие группы, куда войдут сотрудники всех заинтересованных ведомств, и начнется работа над этим законопроектом", - сообщил Лепеха.

Как рассказал глава Комитета административной полиции, согласно концепции законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности местной полицейской службы", в структуру местной полиции войдут следующие подразделения: участковые инспекторы полиции и их помощники, ювенальная полиция, территориальные подразделения и школьные инспектора, подразделения по защите женщин от насилия, подразделение природоохранной полиции, а также спецприемники для административно арестованных и приемники-распределители для лиц без определенного места жительства.

При этом Лепеха пояснил, что "будет сохранено единство системы, где местная полицейская служба остается в структуре органов внутренних дел". "Ее сотрудники будут иметь единый правовой статус сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, за сотрудниками сохраняется материальное обеспечение, льготы, социально-правовые гарантии, предусмотренные для сотрудников полиции в целом", - рассказал председатель Комитета административной полиции МВД.

Игорь Лепеха добавил, что именно местной полицией будет обеспечиваться в первую очередь реализация принципа "нулевой терпимости". Он также сообщил о том, что будет введена периодическая отчетность руководителей местной полицейской службы. "То есть основная задача, которая была поставлена - это приблизить эту службу к населению, обеспечить ее прозрачность. Как один из рычагов - это отчетность полицейской службы перед маслихатом и перед населением. Не менее двух раз год будет рассматриваться на заседании местного маслихата", - также сообщил Лепеха.

Он отметил, что форма у местной полиции, так же как и штат, пересматриваться не будут. Все сотрудники подразделений и департаментов перейдут в том же составе в местную полицейскую службу.

Ранее министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщал о ключевых моментах работы полиции в "новом формате". Так он сообщал о том, что начальник местной полиции будет назначаться акимом области, города по представлению МВД РК и по согласованию с маслихатом. Также Касымов сообщал, что будет сохранено единство и целостность системы Министерства внутренних дел.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети