Министр юстиции ответил, что изменится после отмены закона о Елбасы

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр юстиции ответил, что изменится после отмены закона о Елбасы Азамат Ескараев. Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр юстиции Азамат Ескараев ответил на вопрос, что изменится после отмены конституционного закона о Елбасы, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр юстиции Азамат Ескараев ответил на вопрос, что изменится после отмены конституционного закона о Елбасы, передает Tengrinews.kz.

"Для экс-президента сохраняются все гарантии неприкосновенности. О личной неприкосновенности, честь и достоинство, статус Первого Президента неприкосновенны. И это будет преследоваться по закону", - сказал он.

Он подчеркнул, что гарантии для экс-президентов не касаются членов его семьи.

"Членов семьи это не касается, только его. Закон, который ставится на утрату, ранее предусматривал на имущество, на счета членов семьи соответствующие гарантии. Эти гарантии в случае принятия закона... Соответствующие выводы можете делать", - добавил Ескараев.

Также, по словам министра, в законе не предусмотрены гарантии неприкосновенности семьи бывшего президента.

Кроме того, закон не имеет обратной силы.

Ранее Парламент признал утратившим силу закон о Елбасы. На Первого Президента будут распространяться общие гарантии, установленные статьей 46 Конституции и главой VI Конституционного закона "О Президенте Республики Казахстан" в отношении всех экс-президентов республики.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -6
Актау 1
Актобе -11
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -19
Кокшетау -24
Костанай -1
Кызылорда -5
П
Павлодар -24
Петропавловск -5
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 0
Тараз -4
Туркестан -6
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети