Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 августа 2023 07:01

Музыканты из разных уголков мира съехались в Астану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Глеб Терлецкий© Фото: Глеб Терлецкий©

Уже сегодня, на летней сцене EXPO в 17:00 состоится музыкальное шоу под открытым небом The Spirit of Astana. Open air уходящего лета подарит зрителям пять часов живого звука, позитива и энергии.


Уже сегодня, на летней сцене EXPO в 17:00 состоится музыкальное шоу под открытым небом The Spirit of Astana. Open air уходящего лета подарит зрителям пять часов живого звука, позитива и энергии.

Музыка на площадке зазвучала еще накануне вечером. Начался soundcheck. Группа Turan одними из первых настраивают инструменты. Перед ними стоит непростая задача - открыть фестиваль, установить контакт со зрителями и задать тон всему мероприятию. В этот раз в их арсенале домбра, кобыз, сыбызгы (духовой инструмент), шертер (древнетюркский струнный щипковый инструмент), дангыра (древнеказахский ударный инструмент) и мощнейшее горловое пение. В целом группа играет на 30 музыкальных инструментах.

"Мы немного волнуемся. Но нам нравится когда такая открытая площадка, атмосфера, когда народ на улице. Чем больше людей услышат нас, тем больше они вдохновятся и будут нести нашу музыку. Мы очень любим астанинскую публику. Мы сами год назад переехали в Астану и теперь здесь творим. Главное, чтобы погода была хорошая. Если что будем разгонять тучи", - говорит участник группы Бауыржан Бекмуханбетов.

Казахстанская группа исполнит пять композиций. Изюминкой станет всем известный кюй и танец "Кара жорга", который в исполнении Turanа зазвучит абсолютно по-новому. Стоит отметить, что в этом году коллективу исполняется 15 лет. За это время они выступили в 70 странах мира и дали полторы тысячи концертов. И уже сегодня продемонстрируют мощь своей музыки в Астане.

Настраиваются, и, конечно же, волнуются и другие участники фестиваля: ABBOS (Узбекистан), BINT EL FUNK (Израиль), KEREKES BAND (Венгрия), MGZAVREBI (Грузия), DJ PUZA (Казахстан). Выступать вживую на открытой сцене - дело непростое. Поэтому на soundcheck уходит по часу, а то и больше. Артистам нужно сыграться, настроить свои уникальные, национальные инструменты, да и просто опробовать сцену.

Группа Kerekes Band в аэропорту Астаны

The Spirit of Astana станет музыкальным подарком для жителей и гостей столицы в День Конституции. И насладиться здесь можно будет не только музыкой. На площадке также пройдут мастер-классы по работе с войлоком и кожей, гончарному искусству, живописи, росписи тканей и флористике, ярмарка ремесленников с уникальными handmade изделиями, а также казахские национальные игры. Зоны активностей начнут работать с 12 часов дня. Фестиваль проходит при поддержке акимата Астаны. Партнер мероприятия Jusan.

Встречаемся сегодня в 17:00 возле летней сцены EXPO! Вход свободный!

Но если вдруг прийти на фестиваль у вас не получится, или вы находитесь за пределами Астаны, вы сможете увидеть музыкальное шоу в режиме реального времени. Онлайн-трансляция будет идти на YouTube-каналах TengriTV, The Spirit of Tengri и телеканале Silk Way.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети