"Мы даже оштрафовать их не можем" - аким Досаев о доставщиках еды

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Мы даже оштрафовать их не можем" - аким Досаев о доставщиках еды Фото:elements.envato.com

Аким Алматы Ерболат Досаев ответил на вопрос по регулированию движения курьеров на самокатах и мопедах в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Ерболат Досаев ответил на вопрос по регулированию движения курьеров на самокатах и мопедах в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жительница Наурызбайского района в ходе встречи акима с населением отметила, что доставщики еды не имеют прав и не соблюдают правила дорожного движения. По ее словам, это 16-18-летние парни, которых никто не проверяет, и они создают аварийные ситуации.

"МВД уже внесло законопроект, и он находится на рассмотрении, по которому электрические самокаты и мопеды меньше 50 кубических сантиметров будут признаны транспортными средствами. Они на сегодня не признаются. Они идут как велосипеды, но даже велосипеды лучше регулируются. Поэтому этот закон не применяется. Когда примут, у нашей дорожной полиции появятся инструменты требовать права, правила езды и так далее. Сегодня мы даже оштрафовать их не можем. То есть мы поймали их, пожурили и отпускаем пока. По тем доставщикам, которые есть, есть проблема. Они же всех подсекают на самом деле, с полосы на полосу перепрыгивают, выезжают даже на красный свет, потому что за скорость доставки они галочки получают", - отметил аким.

Аким надеется, что весной после выборов в Мажилис депутаты первым делом займутся этим законопроектом.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.12  course up  601  course up  6.52  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -5
Актау 2
Актобе -1
Атырау 2
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -4
Кокшетау -5
Костанай 1
Кызылорда -3
П
Павлодар -6
Петропавловск -13
С
Семей -12
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -5
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети