15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Начал стрелять просто так": в суде показали видео нападения на оружейный магазин в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Гражданин Узбекистана, устроивший перестрелку в оружейном магазине в Шымкенте, предстал перед судом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Гражданин Узбекистана, устроивший перестрелку в оружейном магазине в Шымкенте, предстал перед судом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Процесс проходит в открытом режиме в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Шымкента. Мужчина обвиняется в разбойном нападении, покушении на убийство и незаконном ношении оружия.

Ранее сообщалось, в феврале этого года вооруженный мужчина устроил перестрелку в Шымкенте. Он разгуливал по городу с оружием, а затем пришел в оружейный магазин.

В суде прокуроры допросили свидетелей по делу. Один из них - сотрудник охранного агентства, бойцы которого выехали в тот день по сигналу. Они прибыли на место происшествия спустя три минуты и попытались самостоятельно задержать вооруженного мужчину. Стрельбу подсудимый, по словам охранников, начал без объяснений, не вступив в диалог. Свидетель получил ранение в пятку, а его напарник в руку.

"Начал стрелять, ничего даже не сказал, я стрелял в ответ, четыре пули запустил в него. Он побежал в другую сторону. За ним погнался мой напарник. Когда он подбежал, подсудимый выстрелил в него. Я проверил своего напарника и побежал за ним. В тот момент приехали полицейские и его задержали", - заявил в суде свидетель.

Во время судебного процесса были представлены записи видеокамер с места происшествия. На кадрах показано, как мужчина зашел в оружейный магазин с сумкой, в которой находился обрез охотничьего ружья. Под видом покупателя подсудимый попросил сотрудницу магазина показать ружье. После вытащил из сумки оружие и начал угрожать продавцу. Через несколько минут в магазин прибыли сотрудники охранного агентства, тогда и началась перестрелка.

Свою вину подсудимый гражданин Узбекистана не отрицает. Мужчина заявил, что пошел на такой шаг из-за финансовых трудностей. Якобы, забрав оружие из магазина, он планировал другое преступление.

Фото Tengrinews.kz из зала суда

"Хотел ограбить банк", - заявил подсудимый.

Судебные слушания продолжаются. Напомним, перестрелка в Шымкенте произошла 20 февраля на пересечении улиц Иляева и Рыскулбекова. Ранее в пресс-службе МВД сообщили, что сработала тревожная кнопка в оружейном магазине. При попытке скрыться с места происшествия вооруженного мужчину задержали подоспевшие патрульные полицейские и оперуполномоченный криминальной полиции Туранского РУП.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -30
Актау -1
Актобе -17
Атырау -8
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -28
К
Караганда -24
Кокшетау -19
Костанай -14
Кызылорда -24
П
Павлодар -25
Петропавловск -30
С
Семей -19
Т
Талдыкорган -9
Тараз 0
Туркестан -19
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -23

 

Редакция Реклама
Социальные сети