СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Назарбаев: Передача президентских полномочий правительству и Парламенту требует времени

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что передача президентских полномочий правительству и Парламенту требует определенного времени, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что передача президентских полномочий правительству и Парламенту требует определенного времени, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это не одномоментный вопрос. Я знаю, о чем говорят - что у нас сильная президентская власть, вертикальная. Но у нас сильная президентская вертикаль не давит же ни на кого, на народ. Она работает на то, чтобы государственный аппарат служил народу, чтобы программы наши двигались, чтобы реформы шли вперед, и для этого была дисциплина сверху вниз и снизу вверх. Для этого все эти годы она нужна была", - сказал Президент в новом документальном фильме "С Назарбаевым о главном", который был показан на телеканалах "Хабар" и КТК.

"В Казахстане кто-нибудь хочет, чтобы у нас было, как сейчас на Украине или в Грузии, или как в Молдове? Хочет кто-то? Так в том-то и дело, а там же парламентские республики. Я постоянно говорю, и кто-то хочет, кто не хочет, не слышит: мы придем к американскому методу, но для этого нужно время", - отметил Глава государства.

"Мы это уже делаем: в прошлом году ввели выборность всех акимов аулов, районов, городов областного подчинения, это 91 процент исполнительной власти избирается. Вот этим структурам мы даем полномочия, 67 полномочий от центра мы отдали туда. В-третьих, мы создаем в сельских округах свои бюджеты, чтобы местные вопросы они решали", - сообщил Назарбаев.

"Функции из центра передали вниз. Министерства держат все вопросы. (...) Мы полномочия передали на места, это позволило нам сократить количество министров с 18 до 12, о чем я говорил. Мы движемся к тому, что когда мы это доведем до логического конца, верх будет разгружен, все будет там. (...) Когда мы все по-человечески сделаем, тогда можно будет все, что угодно делать. Поэтому больше полномочий постепенно отдавать Парламенту, но уже у нас президентско-парламентская республика, потому что премьером становится представитель победившей партии. Пусть партии борются, докажут людям свою программу, завоевывают места и выдвигают своих людей. Мы к этому подошли", - сказал Глава государства.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 504.72  course up  546.79  course up  5.9  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro