Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2016 12:47

Назарбаев призвал полюбить недостатки друг друга

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с mnyama.blog.ru Фото с mnyama.blog.ru

Глава государства Нурсултан Назарбаев на мероприятии, посвященном Дню благодарности, призвал казахстанцев быть толерантнее, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Нурсултан Назарбаев на мероприятии, посвященном Дню благодарности, призвал казахстанцев быть толерантнее, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"(...) Если вдруг однажды утром мы проснемся и все окажемся на одно лицо, один цвет волос, один цвет глаз, все один в один и все. Прекрасно, да? Мы все похожи друг на друга, как две капли воды. Человек - он есть человек, с утра, к обеду обязательно найдет недостаток в рядом сидящем человеке: не туда сел, не туда кашлянул, ложку не той рукой взял. Это присуще человеку. А толерантность означает принять человека таким, какой он есть. Понимаете? Говорят, по-настоящему полюбить невозможно, если ты не любишь недостатки того, кого любишь. А мы же как раз недостатки не любим", - отметил Президент.

"Толерантность заключается в том, что если ты к обеду замечаешь, что тебе что-то не нравится, не надо это выкладывать, высказывать, выяснять отношения. Ты пойми его, прими, как есть. Промолчи. Понимаете, мужество не в том, чтобы взять саблю и пойти воевать или резать кого-то ножом. Мужество - когда хочется тебе сказать, но ты промолчи. Вот это мужество по-настоящему. Если бы было такое мужество, в семьях было бы намного спокойнее, не разводилась бы молодежь, понимала бы друг друга. Принять другого человека таким, как он есть, стараться улучшить друг друга, а не критиковать. Вот в чем заключается на простом языке толерантность. Мы все казахстанцы, в основном, это означает на 75 процентов толерантные, а остальные 25 процентов - мы перевоспитаем", - добавил Назарбаев.

Казахстанцы сегодня, 1 марта, впервые в истории отмечают День благодарности. Участие в торжественном мероприятии, посвященном этому празднику, принимает Глава государства. Он отметил, что этот праздник еще больше укрепит доверие и дружбу в казахстанском обществе. Президент призвал всех поблагодарить друг друга и извиниться за прошлые обиды, а также сам попросил прощения у коллег. Также он разъяснил свои слова о трехъязычии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети