Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2014 14:53

Новые водительские удостоверения появятся в Казахстане не раньше 2015 года

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Водительское удостоверение. ©tengrinews.kz Водительское удостоверение. ©tengrinews.kz

Новые водительские удостоверения появятся в Казахстане не раньше 2015 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в компании, которая занимается изготовлением водительских прав пока еще старого формата.


Новые водительские удостоверения появятся в Казахстане не раньше 2015 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в компании, которая занимается изготовлением водительских прав пока еще старого формата.

Как сообщалось ранее, новые водительские удостоверения предусматриваются Законом "О дорожном движении", который вступит в силу в октябре 2014 года. В МВД рассказали, что подрядчик на изготовление главного документа водителя определяется тендерными процедурами в начале каждого года.

Между тем по информации источника в компании, которая сейчас занимается изготовлением водительских прав, в 2014 году новые водительские документы не появятся точно. "Запустить производство новых водительских удостоверений сразу после вступления закона в силу - это технологически невозможно. Это программное обеспечение, это сопряжение с другими информационными системами, это большой блок вопросов. Проведение тестовых испытаний, так как это электронный документ. Это заключение договоров с иностранными компаниями на поставку комплектующих по оборудованию и расходных материалов по сырью. (...) Работа ведется, принят закон, но не приняты еще подзаконные акты, то есть нет пока стандартов. И даже если их примут в октябре, на следующий день никто производить новые водительские удостоверения не станет", - заявил собеседник.

По его словам, выпуск новых водительских удостоверений в Казахстане, скорее всего, начнется с января 2015 года, после проведения тендера по определению компании-производителя. Напомним, по информации представителя Комитета административной полиции МВД республики Каната Садвакасова, новые водительские удостоверения будут иметь семь категорий: A, В, С, D; BE; СЕ; DE и шесть подкатегорий: А1, В1, С1, D1, C1E и D1E. Это позволит упорядочить эксплуатацию скутеров, мокиков (подкатегория А1), трициклов (подкатегория В1) и другого мини-транспорта. Обновленные права будут выдаваться лицам, впервые их получающим, а существующие водительские документы будут действительны до истечения срока их действия. Замена на новые удостоверения будет проводиться на добровольной основе - по желанию владельцев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети