15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Новый статус "Отбасы банка": Смаилов объяснил, что изменится

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый статус "Отбасы банка": Смаилов объяснил, что изменится

Премьер-министр Алихан Смаилов объяснил, что изменится в работе и статусе "Отбасы банка", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов объяснил, что изменится в работе и статусе "Отбасы банка", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Депутаты Мажилиса вчера заявили, что "Отбасы банк" выведут из системы банков второго уровня. А председатель "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова заявила, что "Отбасы банк" останется банком второго уровня. Какова позиция правительства?" - спросили журналисты премьера-министра в кулуарах заседания Сената.

По словам Смаилова, данная информация была неверно озвучена либо была неправильно воспринята обществом.

"На самом деле там же находились представители Нацбанка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, и они подтвердили, что регулирование "Отбасы банка" не будет уменьшено и изменено в связи с тем, что у "Отбасы банка" появляются новые функции. Таким образом, "Отбасы банк" был и остается банком второго уровня, был и остается под регулированием АРРФР и Нацбанка. В этом смысле статус "Отбасы банка" не меняется, к нему лишь добавляются функции по ведению реестра очередников, которые нуждаются в жилье", - пояснил Смаилов, отвечая на вопросы журналистов.

Накануне в Мажилисе приняли законопроект, который преобразует "Отбасы банк" из банка второго уровня в национальный институт развития по учету граждан и распределению квартир. Однако в "Отбасы банке" заверили, что компания останется банком второго уровня.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил перезагрузить деятельность "Отбасы банка".

Позже в пресс-службе национального управляющего холдинга "Байтерек" сообщили, что их дочерняя организация, АО "Отбасы банк", станет национальным институтом развития.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course up  574.22  course up  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -4
Актау 3
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -8
Кокшетау -18
Костанай 2
Кызылорда -2
П
Павлодар -17
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз -1
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети