Ограничение депозитов казахстанцев: в АРРФР сделали заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ограничение депозитов казахстанцев: в АРРФР сделали заявление Фото:depositphotos.com

В пресс-службе Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана сделали заявление касательно инициативы ограничить депозиты физлиц до 10 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.


В пресс-службе Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана сделали заявление касательно инициативы ограничить депозиты физлиц до 10 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.

Как уточнили в пресс-службе Агентства, нововведение по сумме не коснется вкладчиков банков с универсальной лицензией, то есть вкладчиков всех текущих действующих банков. Нововведение будет установлено только для нового вида банков – с так называемой базовой лицензией.

"Они (банки - прим.) будут меньше по размеру капитала и будут ограничены в некоторых операциях. В то же время к ним будут снижены определенные регуляторные требования. Законодательные условия для появления банков с базовой лицензией заложены в проекте нового закона о банках", - сообщили в пресс-службе.

Сегодня на круглом столе в Сенате зампред АРРФР Олжас Кизатов сообщил о планах по введению ограничений для депозитов физических лиц. В частности, планируется ввести ограничения на совокупный размер срочных и сберегательных вкладов физических лиц - не более 10 миллионов тенге. Ограничения при этом будет касаться банков с базовой лицензией, минимальный размер капитала у которых составляет 10 миллиардов тенге.

Ранее Кизатов также рассказал о планах ограничить выдачу кредитов и займов некоторым категориям лиц в Казахстане.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -3
Актау 10
Актобе 2
Атырау 10
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 10
Кызылорда -1
П
Павлодар 1
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 12
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети