15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Олигархи вернули больше миллиарда долларов в Казахстан: на что пойдут деньги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Олигархи вернули больше миллиарда долларов в Казахстан: на что пойдут деньги Фото ©️ Турар Казангапов

Премьер Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.


Премьер Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

На сегодняшний день в Казахстан вернули активы на сумму порядка 610 миллиардов тенге (более миллиарда долларов по текущему курсу - прим.). Из них 506 миллиардов - в виде денег и еще свыше 103 миллиардов - имуществом. Средства направлены на строительство 280 социальных объектов в сферах образования, здравоохранения, спорта, социального обеспечения, а также на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

По итогам заседания комиссия одобрила заключение нескольких соглашений о добровольном возврате государству незаконно приобретенных активов.

"В специальный государственный фонд будет дополнительно направлено порядка 150 миллиардов тенге. Наряду с этим субъектами закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов" взяты обязательства по инвестированию в экономику Казахстана 10,5 миллиарда долларов", - говорится в распространенном сообщении.

Также комиссия поддержала внесение в суд исков в отношении лиц, подпадающих под действие вышеуказанного закона, а также об обращении в доход государства активов на сумму более 84 миллиардов тенге.

Ранее сообщалось, что на торги в Казахстане выставили цепочку по цене квартиры.

Читайте также: Стала известна судьба еще более 4 миллиардов тенге из возвращенных активов

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course down  579.71  course down  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -5
Актау 6
Актобе 0
Атырау 3
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -6
Кокшетау -2
Костанай 0
Кызылорда -12
П
Павлодар -16
Петропавловск -7
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 0
Тараз 6
Туркестан 1
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети