Опубликованы уникальные документы об истории сотрудничества прикаспийских государств

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опубликованы уникальные документы об истории сотрудничества прикаспийских государств Тегеран, декабрь 1943. Скриншот с сайта prlib.ru

Президентская библиотека имени Ельцина специально к саммиту глав прикаспийских государств в Астрахани открыла онлайн-доступ к редкому архиву. Это материалы разного времени, касающиеся сотрудничества на Каспийском море, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президентская библиотека имени Ельцина специально к саммиту глав прикаспийских государств в Астрахани открыла онлайн-доступ к редкому архиву. Это материалы разного времени, касающиеся сотрудничества на Каспийском море, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Коллекция "Каспий - море сотрудничества" включает около 200 фотографий, архивных дел, книг и даже дневниковых записей путешественников. Для ее подготовки потребовалась оцифровка фондов Российского государственного исторического архива, Русского географического общества, Государственной публичной исторической библиотеки и даже Детского музея открытки в Санкт-Петербурге.

В коллекции впервые широко представлены оцифрованные карты Каспийского моря, начиная с Петровских времен. Уникальные описания территории дает старший брат известного театрального режиссера и педагога Василий Иванович Немирович-Данченко в книге 1897 года "Очерки и впечатления поездок по низовьям Волги и по Каспию".

Как отмечается, одной из "жемчужин" коллекции Президентской библиотеки стала фотография 1943 года, выполненная на Тегеранской конференции в Иране. В описании к фото говорится следующее: "на переднем плане маршал Сталин, президент Рузвельт, премьер-министр Черчилль на галерее российского посольства; на заднем плане генерал Х.Х. Арнольд, командующий ВВС США; неизвестный британский офицер; адмирал Каннингем; адмирал Уильям Лихи, начальник личного штаба президента Рузвельта во время Тегеранской конференции".

Отметим, что сегодня в Астрахани открывается IV саммит глав прикаспийских государств

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course up  603.27  course up  6.41  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -16
Актау 0
Актобе -6
Атырау -2
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -14
Кокшетау -13
Костанай -13
Кызылорда -19
П
Павлодар -15
Петропавловск -19
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз -5
Туркестан 0
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети