Отправят ли казахстанских миротворцев в Украину, ответил вице-министр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отправят ли казахстанских миротворцев в Украину, ответил вице-министр Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Вице-министр обороны Султан Камалетдинов ответил на вопрос, будут ли направлены в Украину миротворцы из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр обороны Султан Камалетдинов ответил на вопрос, будут ли направлены в Украину миротворцы из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания Мажилиса журналисты поинтересовались, планирует ли Казахстан отправить миротворцев в Российскую Федерацию на границу с Украиной.

"Таких рисков не присутствует. Это связано с тем, что это добровольное участие государства. Это во-первых. А во-вторых, любое направление воинского контингента за пределы государства одобряется Парламентом. Если одобрит Парламент, тогда естественно… Мы не можем отвечать за Парламент, мы отвечаем за Министерство обороны", - пояснил Камалетдинов.

Отметим, что Мажилис одобрил проект закона "О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ от 6 октября 2007 года". Протокол о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ был создан в Душанбе 16 сентября 2021 года.

Протоколом предлагается дополнить статью 1 соглашения о миротворческой деятельности ОДКБ от 6 октября 2007 года определением нового понятия "координирующее государство" и предусматривается, что под эгидой такого государства создаются коллективные миротворческие силы организации для применения в операции ООН по поддержанию мира", - говорится в заключении.

Протокол предусматривает изменения в соглашение, устанавливающие порядок применения миротворческих сил ОДКБ в операциях ООН по поддержанию мира.

Как отмечается, участие государств в операциях ООН по поддержанию мира носит добровольный характер. Также протокол не ограничивает право государств направлять свои миротворческие контингенты, зарегистрированные в системе готовности миротворческого потенциала ООН, для участия в миротворческих операциях ООН.

"Отдельные вопросы, связанные с включением миротворческих контингентов в коллективные миротворческие силы ОДКБ, предназначенные к применению в операциях ООН по поддержанию мира, будут регламентироваться двух- и многосторонними соглашениями между координирующим государством и другими государствами-членами", - сказано в документе.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -2
Актау -1
Актобе -7
Атырау -9
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -9
Костанай 6
Кызылорда -9
П
Павлодар -8
Петропавловск -7
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 10
Тараз 8
Туркестан -7
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети