Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2015 13:52

Отставки Исекешева потребовала депутат Романовская из-за сорванного отдыха туристов

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Светлана Романовская. Фото Турар Казангапов © Светлана Романовская. Фото Турар Казангапов ©

Отставки министра по инвестициям и развитию РК Асета Исекешева потребовала депутат Мажилиса Светлана Романовская из-за сорванного отдыха казахстанских туристов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Отставки министра по инвестициям и развитию РК Асета Исекешева потребовала депутат Мажилиса Светлана Романовская из-за сорванного отдыха казахстанских туристов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Как сообщалось, отдых 700 казахстанцев оказался под угрозой срыва из-за проблем в компании Travelsystem.  

"Еще полгода назад мы говорили о том, что скоро будет сезон, что предпримете для того, чтобы не было опять компаний, которые вводят потребителей в заблуждение? В конечном итоге опять все, как и было. Я вообще считаю, что министра (Асета Исекешева - Прим. автора) надо снимать, потому что это происходит каждый раз, из года в год. Сейчас опять 600 семей вышвырнули по вине Тravelsystem. Причем Рашида Рашидовна (Шайкенова - директор Казахстанской туристской ассоциации - Прим. автора) буквально 3-4 дня назад сделала рассылку всем туристским компаниям, что с Travelsystem все хорошо", - заявила депутат Мажилиса, президент Национальной лиги потребителей Казахстана Светлана Романовская в кулуарах пленарного заседания нижней палаты Парламента.

"Я думаю, что все-таки мы будем подавать исковое заявление, наверное, на министерство (Министерство по инвестициям и развитию РК - Прим. автора) от Национальной лиги потребителей. То есть сейчас просто этих людей подождем, которые официально к нам обратятся. Мы сейчас посмотрим, как это можно. Но я считаю, что это халатность и бездействие, которое привело к таким последствиям", - заявила Светлана Романовская. 

"Сейчас такой хаос в мире, люди уже и так не доверяют туристским компаниям. Если они изначально сейчас не доверяют, что будет дальше? Поэтому я считаю, надо на министерство (Министерство по инвестициям и развитию РК - Прим. автора) подавать исковое заявление об их бездействии. Сколько я поднимала этот вопрос? Я говорила, когда административный кодекс принимали, говорила, что должна быть статья, которая предполагает ответственность государственных лиц за бездействие по поводу чего-либо, если это наносит вред жизни, здоровью или имуществу, или деньгам людей", - заявила депутат.

В тот же день, в ходе пленарного заседания Мажилиса Светлана Романовская направила запрос на имя главы правительства с просьбой разобраться с турфирмами, по вине которых сорвался отпуск нескольких сотен казахстанцев. "Прошу Вас предоставить информацию о предпринятых на сегодняшний день мерах по разрешению сложившейся ситуации на рынке туристских услуг, о состоянии дел по привлечению к ответственности руководителей турфирм "Гульнар тур" и "Жана нур", а также о том, кто и каким образом будет следить за ситуацией в случае отказа отечественных авиаперевозчиков транспортировать клиентов компании Тravelsystem", - отметила она в своем депутатском запросе.

Отметим, сегодня стало известно о том, что туроператор Travelsystem сообщил о приостановлении своей деятельности через официальный сайт. "Работа компании приостановлена", - сообщается на главной странице портала. Как отметил ранее в интервью Tengrinews.kz представитель Ассоциации туристских агентств Казахстана Денис Кривошеев, также под вопросом остается отправка рейсов в Турцию, запланированных на 4 и 5 июня. "Мы ведем переговоры, чтобы людей не выселяли хотя бы эти сутки, выясняем, где они размещены. Не оплачена наземная часть - размещение в гостиницах. Мы говорили еще 27 мая, что у нас есть опасения, что они не заплатили. У них большие долги перед операторами в Турции", - прокомментировал ситуацию с Travelsystem Кривошеев.

Напомним, еще раньше, 26 мая текущего года стало известно о том, что авиакомпания SCAT подала в суд на туроператора Travelsystem в связи с растущей задолженностью.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети