Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о создании с РФ единой системы ПВО

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о создании с РФ единой системы ПВО Иллюстрация tengrinews.kz

Сегодня депутаты верхней палаты приняли закон "О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о создании единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Казахстан и Российской Федерации", передает Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня депутаты верхней палаты приняли закон "О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о создании единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Казахстан и Российской Федерации", передает Tengrinews.kz

"В трехмесячный срок со дня вступления в силу соглашения будет утвержден перечень органов военного управления, командных пунктов, объединений, соединений и воинских частей, выделяемых в состав системы. Единую региональную систему ПВО будет возглавлять командующий. Он будет назначен на должность главами двух государств по представлению министров обороны. Командование будет дислоцировано в Алматы", - сообщил в ходе заседания Сената заместитель министра обороны Казахстана Окас Сапаров.  

Заместитель министра обороны отметил, что один из конкретных шагов по совершенствованию единой системы ПВО будет оснащение вооруженных сил Казахстана зенитно-ракетными комплексами на безвозмездной основе. Об этом Казахстан и Россия договорились в ходе визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Казахстан. 

Целью создания единой региональной системы противовоздушной обороны Казахстана и России является охрана воздушного пространства и обеспечение безопасности двух государств. Единая региональная система ПВО будет строиться и применяться на основе следующих принципов: в мирное время - это организация несения боевого дежурства и координация совместных действий войск; сохранение непосредственного подчинения войск единой системе ПВО национальным командованием; единство подходов к организации их оперативной и боевой подготовки. В военное время применение войск ПВО двух государств будет осуществляться по единому замыслу и плану, об этом ранее говорилось в ходе обсуждения данного документа в Мажилисе Парламента. 

Отметим, соглашение между Казахстаном и Россией о создании единой региональной  системы ПВО подписано в январе 2013 года.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 5
Актобе -7
Атырау -2
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -6
Кокшетау -8
Костанай 4
Кызылорда -14
П
Павлодар -12
Петропавловск -3
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 12
Тараз 7
Туркестан -8
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети