Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2014 19:18

План празднования юбилейных дат на 2015 год утвердили в Казахстане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ortcom.kz Фото с сайта ortcom.kz

План празднования юбилейных дат на 2015 год утвердили в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане состоялось расширенное заседание государственной комиссии по организации и проведению в следующем году года Ассамблеи народа Казахстана.


План празднования юбилейных дат на 2015 год утвердили в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане состоялось расширенное заседание государственной комиссии по организации и проведению в следующем году года Ассамблеи народа Казахстана.

Члены госкомиссии утвердили Концепцию проведения этой даты. Документ нацелен на обеспечение организационно-методического единства и координацию всех мероприятий. Также комиссией утверждены образцы эскизов эмблемы года Ассамблеи народа и юбилейной медали к 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. В национальный план мероприятий по празднованию 20-летия Ассамблеи народа Казахстана входит создание цикла документальных фильмов о Президенте страны, выпуск серии книг авторов-представителей казахстанских этносов, выпуск музыкальной антологии на казахском, русском и английском языках "Музыкальное наследие этносов Казахстана" и так далее.

В ходе заседания были обсуждены вопросы организации взаимодействия и координации работы государственных органов по реализации планов юбилейных мероприятий на 2015 год, включая проведение 20-летия Конституции Казахстана, 550-летия образования Казахского ханства и 70-летия Дня Победы.

"Что касается 70-летия Дня Победы. Аналогичная комиссия создана. План мероприятий мы утвердили. Ни один участник ВОВ, ветеран не должен оставаться без внимания. Сейчас мы даем старт празднованию этой даты. Самое главное, накануне Нового года надо прийти к каждому участнику, инвалиду Отечественной войны, поздравить, вручить сувениры. Что касается обеспечения жильем или ремонтом жилья, надо начинать уже сейчас", - призвал заместитель премьер-министра республики Бердыбек Сапарбаев в ходе заседания комиссии, отметив, что с каждым днем участников войны становится меньше.

"Три месяца тому назад было 5552 ветерана, сегодня - 5053 участника войны. (...) Прошу руководителей всех областей, двух городов обратить внимание на все памятники, обелиски, монументы, мемориальные доски на жилых домах и привести их в порядок. Я еще раз прошу, эта работа должна начаться уже сейчас", - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Как отметила Госсекретарь Гульшара Абдыкаликова, в республиканской политической повестке празднование 20-летия Ассамблеи народа Казахстана подчеркнет уникальную роль Ассамблеи как станового хребта межнационального согласия и единства в стране.

"20-летие Конституции Казахстана станет непреложной аксиомой состоявшегося государства, обеспечения реализации интересов общества. 550-летие Казахского ханства послужит упрочению идентичности нации, явится демонстрацией общих и глубинных корней казахстанского народа. Торжества по случаю 70-летия Победы в Отечественной войне внесет вклад в развитие казахстанского патриотизма, подчеркнет священный подвиг дедов и отцов.", - сказала она. По ее словам, в целях обеспечения комплексного методического, организационного, идеологического, а также информационного единства и координации всех мероприятий года Ассамблеи народа разработана Концепция проведения Года Ассамблеи.

"Необходимо обеспечить проведение всех профессиональных праздников, общественно-массовых мероприятий под единым слоганом "НАША СИЛА - В ЕДИНСТВЕ!", - добавила Абдыкаликова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети