15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Подразделение по возврату выведенных активов создадут в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подразделение по возврату выведенных активов создадут в Казахстане

В структуре Генеральной прокуратуры создадут отдельное подразделение по возврату незаконно выведенных активов, следует из Указа Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz.


В структуре Генеральной прокуратуры создадут отдельное подразделение по возврату незаконно выведенных активов, следует из Указа Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz.

В рамках своего Указа "О мерах по возврату государству незаконно выведенных активов" Касым-Жомарт Токаев постановил:

"Генеральному прокурору Республики Казахстан внести предложение по образованию в структуре Генеральной прокуратуры Республики Казахстан отдельного подразделения по возврату незаконно выведенных активов".

Кроме того, правоохранительным и специальным государственным органам поручено определить подразделения, специализирующиеся на возврате незаконно выведенных активов.

Правительству совместно с Генеральной прокуратурой и другими заинтересованными госорганами предстоит "на системной основе обеспечить эффективное взаимодействие с зарубежными странами и международными организациями, в том числе в рамках международной правовой помощи для выявления и возврата государству незаконно выведенных активов".

Кроме того, госорганам предстоит разработать законопроект, предусматривающий:

  • регламентацию механизмов раскрытия, подтверждения происхождения и возврата незаконно выведенных активов;
  • обеспечение прозрачности процедур возврата незаконно выведенных активов;
  • стимулирование добровольной передачи государству незаконно выведенных активов;
  • принятие системных мер, направленных на устранение причин и условий, способствовавших незаконному выводу активов;
  • создание консультативно-совещательного органа по вопросам возврата незаконно выведенных активов с определением его полномочий;
  • образование специального государственного фонда, аккумулирующего поступающие незаконно выведенные активы и управляющего ими, для финансирования социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда 0
П
Павлодар -14
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 7
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети