Половина сотрудников районного акимата Алматы страдают избыточным весом

Роза Есенкулова
Роза Есенкулова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Половина сотрудников районного акимата Алматы страдают избыточным весом Медики выявили, что у большинства чиновников - излишний вес. ©Роза Есенкулова.

У большинства сотрудников акимата Жетысуского района Алматы - избыточный вес, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня, 21 октября, в акимат пришли медики из поликлиники №11 для того, чтобы бесплатно проверить состояние здоровья чиновников. 


У большинства сотрудников акимата Жетысуского района Алматы - избыточный вес, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня, 21 октября, в акимат пришли медики из поликлиники №11 для того, чтобы бесплатно проверить состояние здоровья чиновников. 

Женщин и мужчин осматривали терапевт, эндокринолог, лор и онколог-маммолог. С утра здесь выстроилась очередь. Чиновников освободили от работы, чтобы они "прошли" всех врачей. "К этому моменту мы осмотрели порядка 40 пациентов - сотрудников Жетысуского районного акимата. И скажу вам, более 50 процентов сотрудников страдают избыточным весом - это может привести к сахарному диабету. У двоих обнаружили высокие показатели сахара в крови, - рассказывает заведующая терапевтическим отделением поликлиники №11 Айнаш Амургазинова. - На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди госслужащих, которые ведут неподвижный образ жизни, сидят за компьютером. Это развивает метаболический синдром, что приводит к таким заболеваниям, как избыточный вес, инфаркт миокарда и сахарный диабет". 

По словам Амургазиновой, это не первый визит медиков к чиновникам. После проведенной акции врачи дадут рекомендации пациентам, у которых выявлен избыточный вес, для дальнейшего слежения за состоянием здоровья. Некоторым сотрудникам Жетысуского района необходимо сделать УЗИ и пройти дополнительных специалистов. Сегодня, говорит собеседница, женщин осмотрел онколог-маммолог. "Среди онкологических заболеваний рак молочной железы занимает лидирующую позицию. Поэтому мы рекомендуем периодически проверяться, а всем казахстанцам советуем хотя бы раз в год проходить медицинский осмотр", - сказала она.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.35   553.13   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 7
Актау 12
Актобе 11
Атырау 14
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 7
Кокшетау 14
Костанай 10
Кызылорда 3
П
Павлодар 6
Петропавловск 1
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 9
Тараз 12
Туркестан 14
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети