Получающие зарплату в рублях байконурцы жалуются на снижение доходов депутатам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Получающие зарплату в рублях байконурцы жалуются на снижение доходов депутатам Фото с сайта dogovornyematchi.com

Получающие зарплату в рублях байконурцы пожаловались депутатам Сената Парламента РК на снижение доходов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Получающие зарплату в рублях байконурцы пожаловались депутатам Сената Парламента РК на снижение доходов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Из Байконура нам позвонила группа бизнесменов, они говорят, что наши жители, которые живут в Байконуре, они работают в российских компаниях и получают зарплату в рублях. Они получают 10 тысяч рублей, раньше это было 50 тысяч тенге, а сейчас 30 тысяч тенге стало. У них, конечно, есть семьи", - обратился к министру национальной экономики депутат Мурат Бахтиярулы на пленарном заседании Сената. "Вы как министр как смотрите на регулирование данного вопроса?" - спросил он Ерболата Досаева.

Министр ответил коротко. По его словам, эти вопросы должны решаться в рамках законодательства РФ. "Что касается граждан, работающих и проживающих в Байконуре, наши граждане работают на российских предприятиях, и, конечно, их заработная плата напрямую зависит от российской политики. Но все правовые вопросы в этом отношении должны решаться в рамках российского законодательства", - заявил Досаев.

Напомним, 16 декабря рубль по отношению к доллару впервые в истории превысил отметку в 80, а за один евро просили 100 рублей. Валюта обвалилась после повышения ключевой ставки Центробанка до 17 процентов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 484.78   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +32
Актау +23
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +30
Кокшетау +24
Костанай +37
Кызылорда +32
П
Павлодар +28
Петропавловск +32
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +33
Тараз +35
Туркестан +23
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети