Более полумиллиарда тенге похитили в школах Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более полумиллиарда тенге похитили в школах Кызылординской области

543 миллиона тенге похитили в школах Кызылординской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

ПОДЕЛИТЬСЯ

543 миллиона тенге похитили в школах Кызылординской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Антикор возбудил 15 дел за предоставление должностными лицами в школах Кызылординской области ложных сведений и перечисление бюджетных средств посторонним лицам. В результате расследования в казну удалось вернуть 100 миллионов тенге. Было задержано два чиновника в сфере образования, причастных к хищениям. Уволено трое директоров школ и пять бухгалтеров.

"Как выяснилось, в учреждениях образования соответствующие бизнес-процессы не автоматизированы. То есть финансовые операции проводились на бумажных носителях. Бюджетные средства необоснованно завышены. В результате недостатки в системах "1С-Бухгалтерия" и "Казначейство-клиент" способствовали возникновению коррупционных рисков", - рассказал первый заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции области Асылхан Ашиков.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 511.47  course up  605.47  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -3
Актау 3
Актобе -12
Атырау -7
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -5
Кокшетау -17
Костанай -1
Кызылорда -3
П
Павлодар -14
Петропавловск -8
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз -3
Туркестан -23
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети