15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Пострадавшая в ДТП в Караганде с участием полицейского отсудила 700 тысяч тенге у ДВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пострадавшая в ДТП в Караганде с участием полицейского отсудила 700 тысяч тенге у ДВД Бибигуль Кадырбекова. Фото©NV.kz.

700 тысяч тенге отсудила у департамента внутренних дел пострадавшая в ходе ДТП в Караганде Бибигуль Кадырбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, еще в 2013 году ее на пешеходном переходе сбил полицейский, который скрылся после аварии.


700 тысяч тенге отсудила у департамента внутренних дел пострадавшая в ходе ДТП в Караганде Бибигуль Кадырбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, еще в 2013 году ее на пешеходном переходе сбил полицейский, который скрылся после аварии.

Решение вынес Казыбекбийский районный суд №2. "Суд удовлетворяет иск частично и считает достаточной для компенсации морально-нравственных страданий сумму в размере 700 тысяч тенге", - сказала судья Райхан Оскембекова. Отметим, пострадавшая в ДТП в Караганде Кадырбекова, которая после аварии стала инвалидом, требовала с ДВД 40 миллионов тенге. "Несмотря на то, что решение суда вынесено в пользу моей доверительницы, мы судебным актом недовольны, поскольку сумма компенсации морального вреда критически мала. Никто не сможет объективно оценить в денежном выражении те моральные страдания, которые пережила в момент наезда и в период лечения и реабилитации моя доверительница", - сообщил общественный защитник, юрист Абильда Абдикаримов. Он готовит апелляционную жалобу в Карагандинский областной суд.

Напомним, ДТП в Караганде с участием полицейского произошло вечером 12 ноября 2013 года. Инспектор дорожно-патрульной полиции департамента внутренних дел Карагандинской области Мади Рахимберлин, управляя служебным автомобилем, находясь в форме дорожного полицейского, сбил на пешеходном переходе Кадырбекову и тут же скрылся. По версии ДВД на место аварии он вернулся. Но свидетели заявили, что его там не видели. Пострадавшая в результате стала инвалидом второй группы. У нее была пробита голова и сломаны ноги.

Отметим, после ДТП в Караганде Рахимберлин был уволен по отрицательным мотивам. Однако уголовное дело в отношении него возбуждать отказались, сославшись на то, что признаков уголовно наказуемого деяния нет, поскольку он вернулся на место ДТП, а истица сама выбежала на проезжую часть, не убедившись в безопасности совершаемого действия.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -3
Актау 0
Актобе -1
Атырау -2
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -5
Костанай -4
Кызылорда -2
П
Павлодар -4
Петропавловск -6
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -5
Тараз -5
Туркестан -3
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети